Volkswagen Golf II (1988-1992): qué mirar en su informe de segunda mano

Comprar hoy un Golf de finales de los ochenta es comprar un clásico con papeles: lo importante está tanto en el Registro como debajo de la pintura. El Golf de los ochenta: carrocería cuadrada, faros redondos y cuatro u ocho ventanillas según fuese de tres o cinco puertas. Los que siguen circulando en España suelen ser de los últimos años de producción, con gasolina de carburador o inyección y diésel atmosférico o turbodiésel. Hoy es un coche con más de treinta años, muy buscado por aficionados y con un mercado propio, alejado del de los coches de uso diario.

Informe completo oficial · 29 € · tasa incluida · en minutos

Escríbenos
Datos del Registro de Vehículos de la DGTInforme oficial · PDF con código de verificación

Comprueba la matrícula

Escribe la matrícula: te decimos el año aproximado de matriculación y qué revisaríamos en su informe oficial. Gratis y al momento.

E
● Sin incidencias● Con avisos● Con incidencias
Pedir el informe por el chat29 € · oficial de la DGT · al instante · explicado

El Golf II en cifras

De los 80.695 Volkswagen Golf vendidos de segunda mano en 12 meses, 1.100 son de esta generación (1988-1992). Fuente: Registro de Vehículos de la DGT.

Dato (12 meses)Golf IIVolkswagen Golf (todas)Mercado
Cambios de titular1.100 (1 % del modelo)80.695—
Edad hoy34-38 años——
Con embargo anotado0,36 %0,63 %0,39 %
Importados de usado6,5 %20,7 %6,1 %
Con 4 o más transmisiones57 %38 %27 %
Diésel8 %58 %—
Potencia mediana90,6 kW85 kW—
Cilindrada mediana1.781 cc1.896 cc—
  • Muchas manos: el 57 % ya llevaba 4 o más transmisiones. Normal con 34-38 años, pero mira que los cambios no estén muy seguidos.
  • Etiqueta: según año y combustible, alrededor del 100 % no tendría etiqueta ambiental: no entra en muchas zonas de bajas emisiones. Compruébalo con la etiqueta por matrícula.
  • Dónde se vende más: Barcelona (13 %), Madrid (9 %), Santa Cruz de Tenerife (8 %).

Cómo es esta generación

Un Golf II matriculado entre 1988 y 1992 tiene ya edad de clásico, y eso cambia por completo lo que conviene mirar. En España se vendió con tres y cinco puertas, con motores de gasolina desde los más modestos hasta el GTI, y con diésel atmosférico y turbodiésel pensados para hacer muchos kilómetros. Muchos ejemplares han pasado por varias manos y por más de una restauración, así que el número de titulares y de transmisiones que da el informe completo suele ser alto, y no es raro encontrar bajas temporales seguidas de una nueva alta.

Etiqueta ambiental: por año de matriculación, en general ni el gasolina ni el diésel de esta época tiene distintivo, lo que limita la entrada en zonas de bajas emisiones de muchas ciudades. Compruébalo en la ficha técnica y en la ordenanza de tu municipio antes de comprarlo para el día a día.

En un coche de esta edad pesan mucho las reformas. Llantas, suspensiones rebajadas, cambios de motor o de frenos deben constar como reforma homologada en la ITV; si el coche que ves lleva algo así y el historial de inspecciones no lo recoge, pregunta antes de pagar. El historial de ITV del informe muestra fechas, resultados y kilómetros de cada inspección: una lectura que baja o un hueco de años sin pasar ITV merecen explicación.

Si el vendedor habla de matrícula histórica, el informe te dirá si el vehículo consta así en el Registro o no. También verás si hay embargos o precintos de deudas antiguas, algo frecuente en coches que llevan años parados.

Lo que el informe no cuenta es el estado de la chapa, el óxido o si el motor es el original. Para eso hace falta verlo en persona, con alguien que conozca el modelo.

Año a año

AñoCambios de titularCon embargoImportadosDiésel
198811115,4 %8 %
198921215,7 %9 %
199025224,8 %8 %
199125607,4 %7 %
199226908,6 %9 %

Motores y etiqueta

CombustibleCambios de titular%
Gasolina1.01091,8 %
Diésel888,0 %
Otros20,2 %
Etiqueta ambiental (estimada por año y combustible)Unidades vendidas%
sin etiqueta1.098100,0 %

Las generaciones del Volkswagen Golf

GeneraciónAñosCambios de titular (12 meses)
Golf II1988-19921.100
Golf III1991-19972.374
Golf IV1997-200312.945
Golf V2003-200825.036
Golf VI2008-201214.883
Golf VII2012-202022.744
Golf VIII2020-202612.787

Los años de cambio de generación cuentan en las dos, porque esos años se vendieron ambas.

Más sobre la gama en generaciones y motores del Volkswagen Golf.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos Golf II se venden de segunda mano?

1.100 en los últimos 12 meses (octubre de 2025 a septiembre de 2026), el 1 % de todos los Volkswagen Golf que cambiaron de titular.

¿Qué años son el Golf II?

Se matriculó en España de 1988 a 1992; hoy tiene entre 34 y 38 años. El informe da la fecha exacta de primera matriculación de cada ejemplar.

¿Es frecuente que un Golf II tenga embargo?

4 de 1.100 vendidos en 12 meses (0,36 %; mercado 0,39 %). El informe de cargas lo confirma para el tuyo.

¿Qué motor lleva la mayoría de Golf II que se venden?

El 8 % son diésel y el 92 % gasolina; la potencia mediana es de 90,6 kW y la cilindrada mediana, 1.781 cc.

¿Qué etiqueta ambiental tiene un Golf II?

Depende del año y del combustible: sin etiqueta, 100 % (estimación; manda la ficha técnica, y los híbridos son ECO aunque aquí cuenten como gasolina).

¿Qué dice el informe de la DGT de un Golf II?

Titular y número de titulares, transmisiones con fechas, cargas (embargos, precintos, reserva de dominio), ITV con kilómetros, bajas y datos técnicos. No dice el estado mecánico ni accidentes que no acabaran en baja.

Quién lo hace

Servicio realizado por gestorías administrativas colegiadas, con acceso directo a los registros de la DGT; informe al instante. Somos un servicio privado: no somos la Dirección General de Tráfico.

Fuentes oficiales

  • DGT, microdatos mensuales de transferencias (octubre de 2025 a septiembre de 2026): https://www.dgt.es/menusecundario/dgt-en-cifras/matraba-listados/transacciones-automoviles-mensual.html
  • DGT, distintivo ambiental: https://www.dgt.es/nuestros-servicios/tu-vehiculo/tus-vehiculos/distintivo-ambiental/
IV
Escrito por el equipo de Informe del Vehículo
No somos la DGT. Servicio realizado por gestorías administrativas colegiadas, con acceso directo a los registros de la DGT; informe al instante. Revisado el 24/10/2026.

Fuentes oficiales

También te puede interesar

Escríbenos la matrícula y lo tienes en minutos

Informe completo oficial · 29 € · tasa incluida · explicado

Escríbenos
Scroll to Top
Escríbenos