Volkswagen Golf III (1991-1997): qué mirar en su informe de segunda mano

El Golf III es la puerta de entrada al Golf clásico con diésel TDI: muchos años de ITV a la espalda y un historial que conviene leer línea a línea. La tercera generación estrenó un diseño más redondeado, con faros ovalados y una carrocería más ancha. Llegó a España con tres y cinco puertas, y a lo largo de su vida añadió el familiar Variant y el descapotable Cabrio. Fue el Golf en el que se popularizó el diésel con inyección directa TDI, y también tuvo el VR6 de seis cilindros en la parte alta de la gama.

Informe completo oficial · 29 € · tasa incluida · en minutos

Escríbenos
Datos del Registro de Vehículos de la DGTInforme oficial · PDF con código de verificación

Comprueba la matrícula

Escribe la matrícula: te decimos el año aproximado de matriculación y qué revisaríamos en su informe oficial. Gratis y al momento.

E
● Sin incidencias● Con avisos● Con incidencias
Pedir el informe por el chat29 € · oficial de la DGT · al instante · explicado

El Golf III en cifras

De los 80.695 Volkswagen Golf vendidos de segunda mano en 12 meses, 2.374 son de esta generación (1991-1997). Fuente: Registro de Vehículos de la DGT.

Dato (12 meses)Golf IIIVolkswagen Golf (todas)Mercado
Cambios de titular2.374 (3 % del modelo)80.695—
Edad hoy29-35 años——
Con embargo anotado0,51 %0,63 %0,39 %
Importados de usado10,7 %20,7 %6,1 %
Con 4 o más transmisiones56 %38 %27 %
Diésel28 %58 %—
Potencia mediana66 kW85 kW—
Cilindrada mediana1.896 cc1.896 cc—
  • Mucho importado: el 10,7 % de los Golf III vendidos llegó usado del extranjero. Su informe solo recoge la vida en España.
  • Muchas manos: el 56 % ya llevaba 4 o más transmisiones. Normal con 29-35 años, pero mira que los cambios no estén muy seguidos.
  • Etiqueta: según año y combustible, alrededor del 100 % no tendría etiqueta ambiental: no entra en muchas zonas de bajas emisiones. Compruébalo con la etiqueta por matrícula.
  • Dónde se vende más: Barcelona (10 %), Madrid (8 %), Pontevedra (5 %).

Cómo es esta generación

El Golf III cubre los años en que el diésel empezó a dominar las ventas en España, y eso se nota en los anuncios de segunda mano: abundan los 1.9 diésel, primero atmosféricos y turbodiésel, y después el TDI. En gasolina hubo motores de 1.4 a 2.0, el GTI y el VR6. La gama de carrocerías incluyó tres y cinco puertas, el Variant familiar y el Cabrio con arco de seguridad, que siguió fabricándose después de que llegase el Golf IV.

Sobre la etiqueta ambiental, la regla es sencilla para estos años: matriculado antes de 2001, en general no tiene distintivo, sea gasolina o diésel. Si el vendedor asegura otra cosa, pide la ficha técnica y comprueba la fecha de primera matriculación, que el informe reducido gratuito ya muestra.

Por edad, estos coches han acumulado muchas ITV. El historial del informe completo te deja comparar los kilómetros de una inspección a otra; con tantos años de datos, es fácil ver si el cuentakilómetros se ha detenido o ha retrocedido. También indica si alguna inspección fue desfavorable y cuándo se corrigió.

El Variant de esta época se usó bastante en trabajo y reparto ligero, y el Cabrio suele llegar con pocos dueños y uso de temporada. El número de titulares y transmisiones del informe ayuda a distinguir un caso del otro. Si el coche lleva enganche de remolque, debe constar en la ficha; si lleva una instalación de GLP añadida, igual.

Con cargas pendientes como un embargo antiguo, la DGT puede tramitar el cambio de titular si el comprador firma que lo conoce, pero el embargo sigue sobre el coche. El informe no te dirá si el coche ha tenido golpes reparados ni el estado de la capota o del motor: eso se ve en mano.

Año a año

AñoCambios de titularCon embargoImportadosDiésel
199125607,4 %7 %
199226908,6 %9 %
199323806,3 %15 %
1994347214,4 %35 %
199537329,7 %29 %
1996538311,3 %44 %
1997353514,2 %33 %

Motores y etiqueta

CombustibleCambios de titular%
Gasolina1.71672,3 %
Diésel65627,6 %
Otros20,1 %
Etiqueta ambiental (estimada por año y combustible)Unidades vendidas%
sin etiqueta2.372100,0 %

Las generaciones del Volkswagen Golf

GeneraciónAñosCambios de titular (12 meses)
Golf II1988-19921.100
Golf III1991-19972.374
Golf IV1997-200312.945
Golf V2003-200825.036
Golf VI2008-201214.883
Golf VII2012-202022.744
Golf VIII2020-202612.787

Los años de cambio de generación cuentan en las dos, porque esos años se vendieron ambas.

Más sobre la gama en generaciones y motores del Volkswagen Golf.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos Golf III se venden de segunda mano?

2.374 en los últimos 12 meses (octubre de 2025 a septiembre de 2026), el 3 % de todos los Volkswagen Golf que cambiaron de titular.

¿Qué años son el Golf III?

Se matriculó en España de 1991 a 1997; hoy tiene entre 29 y 35 años. El informe da la fecha exacta de primera matriculación de cada ejemplar.

¿Es frecuente que un Golf III tenga embargo?

12 de 2.374 vendidos en 12 meses (0,51 %; mercado 0,39 %). El informe de cargas lo confirma para el tuyo.

¿Qué motor lleva la mayoría de Golf III que se venden?

El 28 % son diésel y el 72 % gasolina; la potencia mediana es de 66 kW y la cilindrada mediana, 1.896 cc.

¿Qué etiqueta ambiental tiene un Golf III?

Depende del año y del combustible: sin etiqueta, 100 % (estimación; manda la ficha técnica, y los híbridos son ECO aunque aquí cuenten como gasolina).

¿Qué dice el informe de la DGT de un Golf III?

Titular y número de titulares, transmisiones con fechas, cargas (embargos, precintos, reserva de dominio), ITV con kilómetros, bajas y datos técnicos. No dice el estado mecánico ni accidentes que no acabaran en baja.

Quién lo hace

Servicio realizado por especialistas en trámites de vehículos, con acceso directo a los registros de la DGT; informe al instante. Somos un servicio privado: no somos la Dirección General de Tráfico.

Fuentes oficiales

  • DGT, microdatos mensuales de transferencias (octubre de 2025 a septiembre de 2026): https://www.dgt.es/menusecundario/dgt-en-cifras/matraba-listados/transacciones-automoviles-mensual.html
  • DGT, distintivo ambiental: https://www.dgt.es/nuestros-servicios/tu-vehiculo/tus-vehiculos/distintivo-ambiental/
IV
Escrito por el equipo de Informe del Vehículo
No somos la DGT. Servicio realizado por especialistas en trámites de vehículos, con acceso directo a los registros de la DGT; informe al instante. Revisado el 24/10/2026.

Fuentes oficiales

También te puede interesar

Escríbenos la matrícula y lo tienes en minutos

Informe completo oficial · 29 € · tasa incluida · explicado

Escríbenos
Scroll to Top
Escríbenos