Volkswagen Golf VI (2008-2012): qué mirar en su informe de segunda mano

El Golf VI llegó al mercado de ocasión de la mano del renting: saber si fue coche de empresa es la primera pregunta que responde el informe. Más que un modelo nuevo, el Golf VI fue una profunda renovación del V con carrocería y frontal rediseñados, faros horizontales y un interior de mejor acabado. Se ofreció con tres y cinco puertas, como Variant y, desde 2011, como Cabrio de capota de lona. Fue la generación del 1.6 TDI y del 2.0 TDI common rail, y de versiones deportivas como el GTD, el GTI y el R.

Informe completo oficial · 29 € · tasa incluida · en minutos

Escríbenos
Datos del Registro de Vehículos de la DGTInforme oficial · PDF con código de verificación

Comprueba la matrícula

Escribe la matrícula: te decimos el año aproximado de matriculación y qué revisaríamos en su informe oficial. Gratis y al momento.

E
● Sin incidencias● Con avisos● Con incidencias
Pedir el informe por el chat29 € · oficial de la DGT · al instante · explicado

El Golf VI en cifras

De los 80.695 Volkswagen Golf vendidos de segunda mano en 12 meses, 14.883 son de esta generación (2008-2012). Fuente: Registro de Vehículos de la DGT.

Dato (12 meses)Golf VIVolkswagen Golf (todas)Mercado
Cambios de titular14.883 (18 % del modelo)80.695—
Edad hoy14-18 años——
Con embargo anotado0,69 %0,63 %0,39 %
Importados de usado27,9 %20,7 %6,1 %
Con 4 o más transmisiones37 %38 %27 %
Diésel69 %58 %—
Potencia mediana77 kW85 kW—
Cilindrada mediana1.598 cc1.896 cc—
  • Embargos por encima de la media: 102 de 14.883 (0,69 %; mercado 0,39 %). Lee el apartado de cargas del informe antes que nada.
  • Mucho importado: el 27,9 % de los Golf VI vendidos llegó usado del extranjero. Su informe solo recoge la vida en España.
  • Dónde se vende más: Madrid (12 %), Barcelona (10 %), Valencia (4 %).

Cómo es esta generación

Con el Golf VI, Volkswagen cambió los TDI de inyector bomba por common rail: 1.6 TDI y 2.0 TDI en varias potencias, con el GTD como versión deportiva diésel. En gasolina destacan los 1.2 y 1.4 TSI, el GTI de 2.0 turbo y el R con tracción total. Hubo tres y cinco puertas, el Variant, que se mantuvo a la venta algo más que el resto, y el Cabrio de capota de lona que regresó a la gama en 2011.

Por años, todos los gasolina tienen en general etiqueta C. Los diésel de esta generación se matricularon antes de septiembre de 2015, así que en general les corresponde la B. Si te interesa entrar en ciudades con restricciones, ese detalle puede inclinar la balanza hacia el gasolina.

Es un Golf muy de empresa y de renting: muchos acabaron en el mercado de ocasión tras tres o cuatro años de contrato. En el informe completo verás si constó en renting, el tipo de titular de cada época y cuántas transmisiones lleva. Si fue de alquiler sin conductor, los kilómetros de las primeras ITV pueden ser altos para su edad, y conviene saberlo antes de negociar.

También merece la pena revisar si el coche consta como importado, porque se trajeron bastantes de Alemania, y si tiene llamadas a revisión del fabricante pendientes, que el informe recoge. Si el anuncio menciona un enganche o llantas mayores, deben estar en la ficha.

No esperes ver en el informe el historial de mantenimiento completo del concesionario, salvo lo que hayan subido los talleres adscritos, ni daños por golpes. La DGT no emite informe de siniestros.

Año a año

AñoCambios de titularCon embargoImportadosDiésel
20083.1021412,8 %75 %
20093.9664327,8 %69 %
20103.6781928,4 %67 %
20112.4861437,7 %64 %
20121.6511240,5 %71 %

Motores y etiqueta

CombustibleCambios de titular%
Gasolina4.60030,9 %
Diésel10.27469,0 %
GLP90,1 %
Etiqueta ambiental (estimada por año y combustible)Unidades vendidas%
ECO90,1 %
C4.60030,9 %
B10.27469,0 %

Las generaciones del Volkswagen Golf

GeneraciónAñosCambios de titular (12 meses)
Golf II1988-19921.100
Golf III1991-19972.374
Golf IV1997-200312.945
Golf V2003-200825.036
Golf VI2008-201214.883
Golf VII2012-202022.744
Golf VIII2020-202612.787

Los años de cambio de generación cuentan en las dos, porque esos años se vendieron ambas.

Más sobre la gama en generaciones y motores del Volkswagen Golf.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos Golf VI se venden de segunda mano?

14.883 en los últimos 12 meses (octubre de 2025 a septiembre de 2026), el 18 % de todos los Volkswagen Golf que cambiaron de titular.

¿Qué años son el Golf VI?

Se matriculó en España de 2008 a 2012; hoy tiene entre 14 y 18 años. El informe da la fecha exacta de primera matriculación de cada ejemplar.

¿Es frecuente que un Golf VI tenga embargo?

102 de 14.883 vendidos en 12 meses (0,69 %; mercado 0,39 %). El informe de cargas lo confirma para el tuyo.

¿Qué motor lleva la mayoría de Golf VI que se venden?

El 69 % son diésel y el 31 % gasolina; la potencia mediana es de 77 kW y la cilindrada mediana, 1.598 cc.

¿Qué etiqueta ambiental tiene un Golf VI?

Depende del año y del combustible: ECO, 0 %; C, 31 %; B, 69 % (estimación; manda la ficha técnica, y los híbridos son ECO aunque aquí cuenten como gasolina).

¿Qué dice el informe de la DGT de un Golf VI?

Titular y número de titulares, transmisiones con fechas, cargas (embargos, precintos, reserva de dominio), ITV con kilómetros, bajas y datos técnicos. No dice el estado mecánico ni accidentes que no acabaran en baja.

Quién lo hace

Servicio realizado por especialistas en trámites de vehículos, con acceso directo a los registros de la DGT; informe al instante. Somos un servicio privado: no somos la Dirección General de Tráfico.

Fuentes oficiales

  • DGT, microdatos mensuales de transferencias (octubre de 2025 a septiembre de 2026): https://www.dgt.es/menusecundario/dgt-en-cifras/matraba-listados/transacciones-automoviles-mensual.html
  • DGT, distintivo ambiental: https://www.dgt.es/nuestros-servicios/tu-vehiculo/tus-vehiculos/distintivo-ambiental/
IV
Escrito por el equipo de Informe del Vehículo
No somos la DGT. Servicio realizado por especialistas en trámites de vehículos, con acceso directo a los registros de la DGT; informe al instante. Revisado el 24/10/2026.

Fuentes oficiales

También te puede interesar

Escríbenos la matrícula y lo tienes en minutos

Informe completo oficial · 29 € · tasa incluida · explicado

Escríbenos
Scroll to Top
Escríbenos