Volkswagen Golf VII (2012-2020): qué mirar en su informe de segunda mano

El Golf VII es el más variado de todos: gasolina, diésel, gas natural, enchufable y eléctrico. La etiqueta y el historial de renting cambian mucho de un ejemplar a otro. Construido sobre la plataforma MQB, el Golf VII es más ligero, más ancho y con líneas afiladas. Se vendió con tres y cinco puertas, Variant y Alltrack, y fue el primer Golf con versiones de gas natural, híbrida enchufable GTE y eléctrica e-Golf. En 2017 recibió una actualización con faros y pilotos LED y pantallas más grandes, y siguió vendiéndose hasta la llegada del Golf VIII.

Informe completo oficial · 29 € · tasa incluida · en minutos

Escríbenos
Datos del Registro de Vehículos de la DGTInforme oficial · PDF con código de verificación

Comprueba la matrícula

Escribe la matrícula: te decimos el año aproximado de matriculación y qué revisaríamos en su informe oficial. Gratis y al momento.

E
● Sin incidencias● Con avisos● Con incidencias
Pedir el informe por el chat29 € · oficial de la DGT · al instante · explicado

El Golf VII en cifras

De los 80.695 Volkswagen Golf vendidos de segunda mano en 12 meses, 22.744 son de esta generación (2012-2020). Fuente: Registro de Vehículos de la DGT.

Dato (12 meses)Golf VIIVolkswagen Golf (todas)Mercado
Cambios de titular22.744 (28 % del modelo)80.695—
Edad hoy6-14 años——
Con embargo anotado0,65 %0,63 %0,39 %
Importados de usado27,9 %20,7 %6,1 %
Con 4 o más transmisiones30 %38 %27 %
Diésel55 %58 %—
Potencia mediana90 kW85 kW—
Cilindrada mediana1.598 cc1.896 cc—
  • Embargos por encima de la media: 148 de 22.744 (0,65 %; mercado 0,39 %). Lee el apartado de cargas del informe antes que nada.
  • Mucho importado: el 27,9 % de los Golf VII vendidos llegó usado del extranjero. Su informe solo recoge la vida en España.
  • Dónde se vende más: Madrid (16 %), Barcelona (11 %), Valencia (5 %).

Cómo es esta generación

Ningún Golf anterior tuvo una gama de energías tan variada. Además de los TSI de gasolina (1.0, 1.2, 1.4 y 1.5) y de los 1.6 y 2.0 TDI, el Golf VII ofreció el TGI de gas natural, el GTE híbrido enchufable y el e-Golf eléctrico. En la parte deportiva, GTI, GTD y R. Hubo tres y cinco puertas, Variant y Variant Alltrack con suspensión elevada, y la actualización de 2017 cambió faros, pilotos y pantallas.

La etiqueta ambiental, en general: gasolina, C; diésel matriculado hasta agosto de 2015, B, y desde septiembre de 2015, C; TGI, ECO; GTE con autonomía eléctrica homologada de al menos 40 km y e-Golf, CERO. Comprueba siempre la ficha técnica, porque es la que manda.

Este Golf fue un habitual de renting, flotas y alquiladoras, y buena parte de los que se venden ahora salieron de ahí. El informe completo indica si estuvo en renting, cuántos titulares ha tenido y los kilómetros de cada ITV. Un coche de cuatro años procedente de alquiler puede llegar a su primera ITV con cifras altas; no es un problema en sí, pero tiene que cuadrar con lo que dice el anuncio.

Revisa también las llamadas a revisión, que en este modelo pueden afectar a años concretos, y si constan como hechas. Si es importado, la fecha de primera matriculación en España puede ser posterior a la de fabricación, y el pasado en el país de origen no aparece en la DGT. En el GTE y el e-Golf, el informe no dice nada del estado de la batería.

Tampoco recoge golpes que no acabaron en baja, ni el desgaste real del coche: eso lo cuenta una inspección en taller.

Año a año

AñoCambios de titularCon embargoImportadosDiésel
20121.6511240,5 %71 %
20132.8132636,3 %72 %
20143.0112240,4 %68 %
20152.8291629,2 %68 %
20162.4081324,8 %59 %
20172.5662626,8 %49 %
20182.1641619,4 %37 %
20192.7421020,1 %33 %
20202.560713,9 %36 %

Motores y etiqueta

CombustibleCambios de titular%
Gasolina9.57242,1 %
Diésel12.51955,0 %
Eléctrico6362,8 %
GLP40,0 %
Gas natural100,0 %
Otros30,0 %
Etiqueta ambiental (estimada por año y combustible)Unidades vendidas%
CERO6362,8 %
ECO140,1 %
C14.90465,5 %
B7.18731,6 %

Las generaciones del Volkswagen Golf

GeneraciónAñosCambios de titular (12 meses)
Golf II1988-19921.100
Golf III1991-19972.374
Golf IV1997-200312.945
Golf V2003-200825.036
Golf VI2008-201214.883
Golf VII2012-202022.744
Golf VIII2020-202612.787

Los años de cambio de generación cuentan en las dos, porque esos años se vendieron ambas.

Más sobre la gama en generaciones y motores del Volkswagen Golf.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos Golf VII se venden de segunda mano?

22.744 en los últimos 12 meses (octubre de 2025 a septiembre de 2026), el 28 % de todos los Volkswagen Golf que cambiaron de titular.

¿Qué años son el Golf VII?

Se matriculó en España de 2012 a 2020; hoy tiene entre 6 y 14 años. El informe da la fecha exacta de primera matriculación de cada ejemplar.

¿Es frecuente que un Golf VII tenga embargo?

148 de 22.744 vendidos en 12 meses (0,65 %; mercado 0,39 %). El informe de cargas lo confirma para el tuyo.

¿Qué motor lleva la mayoría de Golf VII que se venden?

El 55 % son diésel y el 42 % gasolina; la potencia mediana es de 90 kW y la cilindrada mediana, 1.598 cc.

¿Qué etiqueta ambiental tiene un Golf VII?

Depende del año y del combustible: CERO, 3 %; ECO, 0 %; C, 66 %; B, 32 % (estimación; manda la ficha técnica, y los híbridos son ECO aunque aquí cuenten como gasolina).

¿Qué dice el informe de la DGT de un Golf VII?

Titular y número de titulares, transmisiones con fechas, cargas (embargos, precintos, reserva de dominio), ITV con kilómetros, bajas y datos técnicos. No dice el estado mecánico ni accidentes que no acabaran en baja.

Quién lo hace

Servicio realizado por especialistas en trámites de vehículos, con acceso directo a los registros de la DGT; informe al instante. Somos un servicio privado: no somos la Dirección General de Tráfico.

Fuentes oficiales

  • DGT, microdatos mensuales de transferencias (octubre de 2025 a septiembre de 2026): https://www.dgt.es/menusecundario/dgt-en-cifras/matraba-listados/transacciones-automoviles-mensual.html
  • DGT, distintivo ambiental: https://www.dgt.es/nuestros-servicios/tu-vehiculo/tus-vehiculos/distintivo-ambiental/
IV
Escrito por el equipo de Informe del Vehículo
No somos la DGT. Servicio realizado por especialistas en trámites de vehículos, con acceso directo a los registros de la DGT; informe al instante. Revisado el 24/10/2026.

Fuentes oficiales

También te puede interesar

Escríbenos la matrícula y lo tienes en minutos

Informe completo oficial · 29 € · tasa incluida · explicado

Escríbenos
Scroll to Top
Escríbenos