Volkswagen Golf VIII (2020-2026): qué mirar en su informe de segunda mano

El Golf VIII es casi un coche nuevo en el mercado de ocasión: lo que el informe aclara es si viene de renting, si está financiado y si es importado. El Golf actual se reconoce por su frontal estrecho con una tira de luz y un salpicadero casi sin botones físicos. Solo se ofrece con cinco puertas y como Variant, con versión Alltrack. Estrenó motores de gasolina con hibridación ligera eTSI e híbridos enchufables eHybrid y GTE. La actualización presentada en 2024, conocida como Golf 8.5, revisó luces, pantalla y motores enchufables.

Informe completo oficial · 29 € · tasa incluida · en minutos

Escríbenos
Datos del Registro de Vehículos de la DGTInforme oficial · PDF con código de verificación

Comprueba la matrícula

Escribe la matrícula: te decimos el año aproximado de matriculación y qué revisaríamos en su informe oficial. Gratis y al momento.

E
● Sin incidencias● Con avisos● Con incidencias
Pedir el informe por el chat29 € · oficial de la DGT · al instante · explicado

El Golf VIII en cifras

Microdatos oficiales de transferencias de la DGT, octubre de 2025 a septiembre de 2026: 12.787 Volkswagen Golf matriculados entre 2020 y 2026 cambiaron de titular.

Dato (12 meses)Golf VIIIVolkswagen Golf (todas)Mercado
Cambios de titular12.787 (16 % del modelo)80.695—
Edad hoy0-6 años——
Con embargo anotado0,34 %0,63 %0,39 %
Importados de usado16,5 %20,7 %6,1 %
Con 4 o más transmisiones9 %38 %27 %
Diésel42 %58 %—
Potencia mediana85 kW85 kW—
Cilindrada mediana1.968 cc1.896 cc—
  • Mucho importado: el 16,5 % de los Golf VIII vendidos llegó usado del extranjero. Su informe solo recoge la vida en España.
  • Dónde se vende más: Madrid (21 %), Barcelona (11 %), Málaga (6 %).

Cómo es esta generación

El Golf VIII llegó a los concesionarios españoles a comienzos de 2020 y sigue a la venta. Desapareció la carrocería de tres puertas; quedan el cinco puertas y el Variant, con el Alltrack de tracción total. En gasolina hay TSI y eTSI con sistema de 48 voltios, este último ligado al cambio DSG; en diésel, el 2.0 TDI en varias potencias; y en enchufables, eHybrid y GTE. Completan la gama GTI, GTD y R. La renovación de 2024 cambió faros, pantalla central y batería de los enchufables.

En general, las etiquetas quedan así: gasolina y diésel sin hibridar, C; eTSI con hibridación ligera, ECO; eHybrid y GTE con al menos 40 km de autonomía eléctrica homologada, CERO. Confírmalo en la ficha, porque el distintivo depende de la homologación concreta.

Con tan pocos años, el informe sirve sobre todo para saber de dónde viene el coche. Una parte notable de los Golf VIII de ocasión procede de renting, flotas o alquiladoras; el informe completo lo indica, junto al tipo de titular y el número de transmisiones. Si aún está pagándose, mira si hay reserva de dominio a favor de una financiera: con ella pendiente no se puede transferir hasta que se cancele.

Algunos ejemplares han llegado importados de otros países europeos. Si la fecha de primera matriculación en España no coincide con la de fabricación, el historial anterior no estará en la DGT. Comprueba también si hay llamadas a revisión abiertas, que el informe muestra, y la fecha de la primera ITV si el coche ya tiene más de cuatro años.

El informe no dice nada de la salud de la batería de un enchufable ni de daños sin baja. El estado real del Golf lo dirá el taller que lo revise antes de pagar.

Año a año

AñoCambios de titularCon embargoImportadosDiésel
20202.560713,9 %36 %
20213.5401821,8 %49 %
20222.6321217,9 %52 %
20231.341318,5 %31 %
2024848116,0 %27 %
20251.78936,4 %34 %
20267707,8 %22 %

Motores y etiqueta

CombustibleCambios de titular%
Gasolina7.23856,6 %
Diésel5.31241,5 %
Eléctrico2281,8 %
GLP10,0 %
Gas natural60,0 %
Otros20,0 %
Etiqueta ambiental (estimada por año y combustible)Unidades vendidas%
CERO2281,8 %
ECO70,1 %
C12.55098,2 %

Las generaciones del Volkswagen Golf

GeneraciónAñosCambios de titular (12 meses)
Golf II1988-19921.100
Golf III1991-19972.374
Golf IV1997-200312.945
Golf V2003-200825.036
Golf VI2008-201214.883
Golf VII2012-202022.744
Golf VIII2020-202612.787

Los años de cambio de generación cuentan en las dos, porque esos años se vendieron ambas.

Más sobre la gama en generaciones y motores del Volkswagen Golf.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos Golf VIII se venden de segunda mano?

12.787 en los últimos 12 meses (octubre de 2025 a septiembre de 2026), el 16 % de todos los Volkswagen Golf que cambiaron de titular.

¿Qué años son el Golf VIII?

Se matriculó en España de 2020 a 2026; hoy tiene entre 0 y 6 años. El informe da la fecha exacta de primera matriculación de cada ejemplar.

¿Es frecuente que un Golf VIII tenga embargo?

44 de 12.787 vendidos en 12 meses (0,34 %; mercado 0,39 %). El informe de cargas lo confirma para el tuyo.

¿Qué motor lleva la mayoría de Golf VIII que se venden?

El 42 % son diésel y el 57 % gasolina; la potencia mediana es de 85 kW y la cilindrada mediana, 1.968 cc.

¿Qué etiqueta ambiental tiene un Golf VIII?

Depende del año y del combustible: CERO, 2 %; ECO, 0 %; C, 98 % (estimación; manda la ficha técnica, y los híbridos son ECO aunque aquí cuenten como gasolina).

¿Qué dice el informe de la DGT de un Golf VIII?

Titular y número de titulares, transmisiones con fechas, cargas (embargos, precintos, reserva de dominio), ITV con kilómetros, bajas y datos técnicos. No dice el estado mecánico ni accidentes que no acabaran en baja.

Quién lo hace

Servicio realizado por especialistas en trámites de vehículos, con acceso directo a los registros de la DGT; informe al instante. Somos un servicio privado: no somos la Dirección General de Tráfico.

Fuentes oficiales

  • DGT, microdatos mensuales de transferencias (octubre de 2025 a septiembre de 2026): https://www.dgt.es/menusecundario/dgt-en-cifras/matraba-listados/transacciones-automoviles-mensual.html
  • DGT, distintivo ambiental: https://www.dgt.es/nuestros-servicios/tu-vehiculo/tus-vehiculos/distintivo-ambiental/
IV
Escrito por el equipo de Informe del Vehículo
No somos la DGT. Servicio realizado por especialistas en trámites de vehículos, con acceso directo a los registros de la DGT; informe al instante. Revisado el 24/10/2026.

Fuentes oficiales

También te puede interesar

Escríbenos la matrícula y lo tienes en minutos

Informe completo oficial · 29 € · tasa incluida · explicado

Escríbenos
Scroll to Top
Escríbenos