Tasas de la DGT en 2026: importe de cada una y qué trámite del vehículo paga

En 2026 las tasas de Tráfico que más se pagan por un vehículo son la 1.1 (matricular o rehabilitar, 99,77 €), la 1.2 (ciclomotores, 27,85 €), la 1.5 (transferencia, 55,70 €), la 4.1 (informes, notificación de venta, bajas y altas temporales, 8,67 €) y la 4.4 (duplicados y renovaciones del permiso de circulación, 20,81 €). Son las mismas cifras que en 2022: no han subido desde entonces.

Informe completo oficial · 29 € · tasa incluida · en minutos

Escríbenos
Datos del Registro de Vehículos de la DGTInforme oficial · PDF con código de verificación

Comprueba la matrícula

Escribe la matrícula: te decimos el año aproximado de matriculación y qué revisaríamos en su informe oficial. Gratis y al momento.

E
● Sin incidencias● Con avisos● Con incidencias
Pedir el informe por el chat29 € · oficial de la DGT · al instante · explicado

Informe completo oficial de la DGT al instante por el chat: 29 €, tasa incluida.

Somos Informe del Vehículo, un servicio privado de especialistas en trámites de vehículos, no la DGT. Esta página reúne en un solo sitio el catálogo de tasas que publica la sede electrónica de la DGT, ordenado por trámite, para que sepas qué vas a pagar antes de empezar.

La tabla completa: tasas del vehículo

Estos son los importes del catálogo oficial «Descripción de las tasas públicas aplicables en DGT», al que se llega desde la página de compra y actualización de tasas de la sede. La DGT advierte en él que los precios son únicos para todo el territorio y que se actualizan a inicios de cada año conforme a los Presupuestos Generales del Estado.

CódigoPara qué sirveImporte 2026
1.1Expedición del permiso de circulación: matriculación o rehabilitación de vehículos (excepto ciclomotores)99,77 €
1.2Licencia de circulación de ciclomotores: matriculación, transferencia o rehabilitación27,85 €
1.3Autorizaciones complementarias de circulación (artículo 14 del Reglamento General de Vehículos) y sus modificaciones132,72 €
1.4Permisos y autorizaciones temporales para traslados y pruebas (placas verdes y rojas) y autorizaciones especiales20,61 €
1.5Cambio de titularidad del permiso de circulación (transferencia)55,70 €
1.6Cambio de titularidad por fusión, escisión o aportación no dineraria de ramas de actividad9,89 €
4.1Anotaciones, suministro de datos y certificaciones: informes de vehículo, notificación de venta, baja y alta temporal, baja por traslado a otro país, transmisión provisional por fallecimiento, certificaciones8,67 €
4.4Duplicados de permiso de circulación y de permisos y licencias de conducción20,81 €
4.6Anotación del resultado de la ITV en el Registro de Vehículos (se paga en la estación)4,18 €
4.7Escolta y regulación de la circulación por la Guardia Civil para transportes que exceden masas o dimensiones (por hora y agente)33,66 €

Si buscas solo la del informe, tienes todo el detalle (qué cubre, quién la paga, cuándo se devuelve) en tasa 4.1 de la DGT.

Las tasas de conductores, para completar

No son del vehículo, pero se buscan juntas. Mismo catálogo, mismos importes de 2026:

CódigoPara qué sirveImporte 2026
2.1Obtener un permiso de conducir con examen, o canje que exige prueba práctica94,05 €
2.2Obtener una licencia de conducción44,58 €
2.3Permiso por pérdida de puntos o canje sin prueba práctica; autorizaciones de mercancías peligrosas28,87 €
4.3Prórroga de vigencia del permiso o licencia (renovación)24,58 €
4.3.1 a 4.3.4Prórroga con bonificación por aptitudes psicofísicas: hasta 1, 2, 3 o 4 años4,92 € / 9,83 € / 14,75 € / 19,67 €
4.4Duplicado de permiso o licencia de conducción20,81 €
4.5Permiso internacional de conducir y otras autorizaciones10,51 €

Las tasas de autoescuelas y centros de reconocimiento (grupo 3, inspecciones 4.2 y derechos de examen 5.1) también están en el catálogo, pero no afectan a quien compra, vende o tiene un vehículo.

Qué tasa lleva cada trámite del vehículo

La tabla de arriba dice lo que cuesta cada código. Esta dice qué código te toca, según lo que indica la sede de la DGT en la ficha de cada trámite (apartado «Coste del trámite»):

TrámiteTasaImporte
Matricular un vehículo nuevo o importado1.199,77 €
Matricular un ciclomotor1.227,85 €
Transferencia ordinaria (coche, moto, furgoneta, camión)1.555,70 €
Transferencia de un ciclomotor1.227,85 €
Notificación de venta (la hace el vendedor)4.18,67 €
Entrega a un compraventa (baja temporal por transmisión)4.18,67 €
Baja temporal voluntaria4.18,67 €
Alta tras una baja temporal4.18,67 €
Baja definitiva en un desguace (centro autorizado de tratamiento)—Gratis
Baja definitiva de un vehículo que ya no existe materialmente4.1, salvo que tenga 15 años o más8,67 € o gratis
Baja por traslado a otro país (exportación)4.1, salvo que se matriculara hace 15 años o más8,67 € o gratis
Rehabilitar un vehículo dado de baja definitiva1.1 (ciclomotor 1.2)99,77 € (27,85 €)
Duplicado del permiso de circulación4.420,81 €
Duplicado de la ficha técnica4.18,67 €
Renovar el permiso por cambio de servicio, reforma de importancia o cambio de razón social4.420,81 €
Renovar el permiso por cambio de datos del DNI de una persona física—Gratis
Anotar cambios de características que no salen en el permiso4.18,67 €
Cambio de domicilio del vehículo—Gratis (salvo vehículos que llegan de Canarias, Ceuta o Melilla: 4.1 por anotar la importación)
Comunicar el conductor habitual—Gratis
Placas verdes (matrícula temporal)1.420,61 €
Informe reducido—Gratis
Informe completo, de datos técnicos, de cargas, vehículos a mi nombre, titularidad, sin matricular4.1 cada uno8,67 €

Dos apuntes que evitan sorpresas:

  • La ITV no la pagas a la DGT. La tasa 4.6 (4,18 €) es la anotación del resultado en el Registro y va incluida en lo que te cobra la estación; la inspección en sí tiene su propia tarifa, que no es una tasa de Tráfico.
  • El impuesto de la transferencia es otra cosa. La tasa 1.5 es de la DGT; el ITP lo cobra tu comunidad autónoma. La cuenta completa está en cuánto cuesta la transferencia de un coche.

De dónde salen los importes (y por qué no han cambiado)

Las tasas de Tráfico están en el artículo 6 de la Ley 16/1979, de 2 de octubre, sobre tasas de la Jefatura Central de Tráfico. Esa ley ordena las tarifas en grupos: el grupo I (permisos de circulación) da los códigos 1.x; el grupo II (permisos de conducción), los 2.x; el grupo III (centros de formación y reconocimiento), los 3.x, y el grupo IV («otras tarifas»), los 4.x. De ahí viene que la tasa del informe se llame «4.1»: grupo IV, tarifa 1.

El texto consolidado del BOE recoge las cuantías actualizadas en julio de 2018. Desde entonces se han aplicado dos subidas del 1 % (Presupuestos de 2021 y de 2022). Si multiplicas cada cuantía de 2018 por 1,01 dos veces y redondeas al céntimo, obtienes exactamente las cifras del catálogo de 2026:

TasaCuantía en la ley (2018)× 1,01 × 1,01Catálogo 2026
1.1 Matriculación97,80 €99,77 €99,77 €
1.2 Ciclomotores27,30 €27,85 €27,85 €
1.4 Temporales20,20 €20,61 €20,61 €
1.5 Transferencia54,60 €55,70 €55,70 €
4.1 Informes y anotaciones8,50 €8,67 €8,67 €
4.4 Duplicados20,40 €20,81 €20,81 €
4.6 Anotación ITV4,10 €4,18 €4,18 €

Esa coincidencia explica las cifras viejas que circulan por internet (8,50 €, 54,60 €, 97,80 €): son anteriores a 2021. Si una web te da un importe distinto de los de esta página, mira la fecha. Y si tienes una tasa pagada en un año en que era más barata, la sede permite «actualizarla» pagando solo la diferencia.

Lo que no cambia de un año a otro es el resto de la ley: quién paga (quien pide el servicio), cuándo nace la obligación (al pedirlo), qué exenciones hay y cuándo se devuelve. Lo explicamos aplicado al informe en la página de la tasa 4.1; las reglas son las mismas para las demás.

Exenciones que afectan al vehículo

El artículo 5 de la Ley 16/1979 tiene una lista cerrada. Las que tocan a un vehículo son pocas:

  • Baja definitiva por entrega en un centro autorizado de tratamiento (desguace): no pagas nada a la DGT.
  • Baja temporal por robo y su cancelación cuando el vehículo aparece.
  • Cambio de matrícula exclusivamente por seguridad personal.
  • Duplicados por cambio de domicilio.
  • Personal diplomático y consular acreditado en España, para sus permisos de circulación.

Además, la sede no cobra la baja por exportación ni la de un vehículo que ya no existe cuando tiene 15 años o más. Ninguna exención alcanza al informe: el único gratis es el reducido (qué trae).

Cómo se pagan

Igual para todas: en la sede electrónica (tarjeta o cargo en cuenta, con DNIe, certificado o Cl@ve), en la app miDGT, por teléfono en el 060 con tarjeta o en la Jefatura con tarjeta, nunca en efectivo en la oficina. Al pagar recibes un número de tasa que metes en el trámite. Una tasa vale para un trámite y sirve en cualquier canal y en cualquier Jefatura. Paso a paso: cómo pagar la tasa.

Cuánto pagas a la DGT en los casos habituales

Ejemplos tipo, solo con tasas de Tráfico (sin impuestos ni honorarios):

CasoTasasTotal DGT
Compras un coche usado a un particular y antes miras su informe4.1 (informe) + 1.5 (transferencia)64,37 €
Compras un ciclomotor usado4.1 (informe) + 1.236,52 €
Vendes tu coche y notificas la venta4.18,67 €
Dejas tu coche en un compraventa para que lo venda4.1 (baja temporal por transmisión)8,67 €
Guardas la moto un invierno y la vuelves a dar de alta4.1 (baja temporal) + 4.1 (alta)17,34 €
Pierdes el permiso de circulación4.420,81 €
Matriculas en España un coche comprado fuera1.199,77 €
Llevas un coche de 2004 al desguaceNinguna0 €

En el primer caso falta el ITP de tu comunidad; en el de importación, el impuesto de matriculación y la ITV. Para el informe en concreto, comparamos lo que cuesta por cada vía en precio del informe de vehículo.

Errores frecuentes con las tasas

  1. Comprar la tasa equivocada. La 1.5 es solo para transferencias; si te equivocas, la DGT devuelve las tasas pagadas por error, pero tarda.
  2. Pagar la 1.5 por un ciclomotor. Los ciclomotores transfieren con la 1.2 (27,85 €).
  3. Creer que la baja en el desguace cuesta dinero en Tráfico. No: el desguace la tramita y la DGT no cobra.
  4. Pensar que con una tasa 4.1 sacas dos informes. Cada informe lleva su tasa. El completo ya incluye cargas y datos técnicos, así que casi nunca hace falta pedir los tres.
  5. Fiarse de cifras de foros. 8,50 € o 54,60 € son de antes de 2021.

Si solo quieres el informe

Con nosotros no compras la tasa ni necesitas Cl@ve: el informe completo cuesta 29 € con los 8,67 € de la tasa 4.1 dentro y te llega al instante por el chat, explicado. Si quieres además que un gestor revise contigo la compraventa, son 49 €.

Escríbenos

Preguntas frecuentes

¿Han subido las tasas de la DGT en 2026?

No. Los importes del catálogo de la DGT en 2026 son los mismos que en 2022: 99,77 € la matriculación, 55,70 € la transferencia, 8,67 € la tasa 4.1 y 20,81 € los duplicados.

¿Cuánto cuesta la tasa 1.1 de la DGT?

99,77 €. Es la de expedición del permiso de circulación: se paga al matricular un vehículo (salvo ciclomotores) y al rehabilitar uno dado de baja definitiva.

¿Cuánto cuesta la tasa de transferencia en 2026?

55,70 € (tasa 1.5) para coches, motos, furgonetas y camiones. Un ciclomotor paga la 1.2, de 27,85 €.

¿Qué es la tasa 4.4 de Tráfico?

La de duplicados y renovaciones: duplicado del permiso de circulación o del permiso de conducir, y renovación del permiso de circulación por cambio de servicio, reforma de importancia o cambio de razón social. Cuesta 20,81 €.

¿Qué trámites del vehículo son gratis en la DGT?

El informe reducido, la baja definitiva en un desguace, el cambio de domicilio, la comunicación del conductor habitual y la renovación del permiso por cambio de datos del DNI. La baja por exportación es gratis si el vehículo se matriculó hace 15 años o más.

¿Dónde está la lista oficial de tasas de la DGT?

En la sede electrónica, página de compra y actualización de tasas, que enlaza el catálogo con la descripción e importe de cada tasa. La base legal es el artículo 6 de la Ley 16/1979.

¿Puedo usar una tasa comprada en 2024 o 2025?

Sí. Como los importes no han cambiado desde 2022, una tasa comprada en esos años vale tal cual para el mismo tipo de trámite. Si fuera de antes y más barata, se actualiza pagando la diferencia.

¿La ITV paga una tasa de la DGT?

Sí, la 4.6, de 4,18 €, por anotar el resultado en el Registro de Vehículos. La cobra la estación de ITV junto con su tarifa.

Quién lo hace

Informe del Vehículo es un servicio realizado por especialistas en trámites de vehículos, con acceso directo a los registros de la DGT; informe al instante. No somos la DGT ni fijamos sus tasas: las cobra la DGT y, cuando pides el informe con nosotros, pagamos la 4.1 por ti dentro de los 29 €. Si tienes una duda sobre qué tasa te toca en tu trámite, escríbenos por el chat.

Fuentes oficiales

Revisado el 24/10/2026.

Escríbenos la matrícula y lo tienes en minutos

Informe completo oficial · 29 € · tasa incluida · explicado

Escríbenos
Scroll to Top
Escríbenos