Los vehículos de segunda mano más vendidos en España, con datos oficiales

Informe completo oficial de la DGT al instante por el chat: 29 €, tasa incluida. En julio, agosto y septiembre de 2026 cambiaron de titular en España 1.116.034 vehículos (372.011 al mes). Este ranking no sale de los anuncios: sale del Registro de Vehículos (microdatos de transferencias de la DGT). Cada modelo enlaza a su guía con sus cifras y lo que hay que mirar en el informe.

Informe completo oficial · 29 € · tasa incluida · en minutos

Escríbenos
Datos del Registro de Vehículos de la DGTInforme oficial · PDF con código de verificación

Comprueba la matrícula

Escribe la matrícula: te decimos el año aproximado de matriculación y qué revisaríamos en su informe oficial. Gratis y al momento.

E
● Sin incidencias● Con avisos● Con incidencias
Pedir el informe por el chat29 € · oficial de la DGT · al instante · explicado

Los 30 modelos que más cambian de manos

#ModeloCambios de titular (3 meses)Al mes
1Volkswagen Golf19.5386.513
2SEAT Ibiza19.1216.374
3Renault Clio15.0685.023
4Ford Focus14.6184.873
5SEAT Leon14.2364.745
6Renault Megane12.1994.066
7Nissan Qashqai11.1573.719
8Volkswagen Polo10.3463.449
9Opel Astra8.6672.889
10Dacia Sandero8.2612.754
11Renault Kangoo7.7632.588
12SEAT Arona7.5222.507
13Ford Fiesta7.2772.426
14Volkswagen Passat6.8282.276
15Toyota C-Hr6.8042.268
16Kia Sportage6.7342.245
17Toyota Yaris6.5612.187
18Toyota Corolla6.3422.114
19Opel Corsa6.2962.099
20Renault Captur6.1412.047
21Audi A36.0452.015
22Volkswagen Tiguan5.8891.963
23Fiat 5005.8371.946
24Audi A45.7361.912
25Volkswagen T-Roc5.6431.881
26Citroen C45.6021.867
27Hyundai Tucson5.3131.771
28Citroen C35.1671.722
29Ford Kuga4.7971.599
30Peugeot 3074.7481.583

Ranking por provincias

ProvinciaAl mesRanking
Madrid57.263ver
Barcelona34.467ver
Valencia18.393ver
Alicante16.763ver
Sevilla15.535ver
Málaga14.823ver
Murcia12.640ver
Toledo10.650ver
Illes Balears10.445ver
Las Palmas9.761ver
Cádiz9.301ver
Santa Cruz de Tenerife8.176ver
A Coruña8.131ver
Pontevedra7.597ver
Tarragona7.519ver
Granada7.498ver
Asturias7.365ver
Girona6.717ver
Bizkaia6.512ver
Zaragoza6.446ver
Almería6.195ver
Córdoba6.172ver
Badajoz6.103ver
Jaén5.592ver
Navarra5.383ver
Castellón4.838ver
Huelva4.346ver
Gipuzkoa4.322ver
Ciudad Real4.132ver
Cantabria4.099ver
Lleida4.022ver
Valladolid3.350ver
León3.260ver
Cáceres3.071ver
Lugo2.896ver
Albacete2.864ver
Burgos2.576ver
Salamanca2.493ver
Ourense2.362ver
Guadalajara2.270ver
La Rioja2.246ver
Álava2.087ver
Huesca1.790ver
Cuenca1.635ver
Zamora1.312ver
Segovia1.264ver
Ávila1.224ver
Palencia1.180ver
Teruel1.157ver
Soria645ver
Melilla631ver
Ceuta492ver

Cómo se hace este ranking

  • Un registro por cada cambio de titularidad (todos los tipos de vehículo), julio, agosto y septiembre de 2026.
  • Los nombres son los de la ficha técnica; se agrupan las variantes de motorización.
  • Se actualiza con cada fichero mensual de la DGT (hacia el día 15).
  • Con embargo anotado: 4.550 vehículos (0,41 %); con precinto: 313.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el coche de segunda mano más vendido en España?

Volkswagen Golf: 19.538 cambios de titular en el trimestre (6.513 al mes), por delante de SEAT Ibiza y Renault Clio.

¿Es lo mismo que el ranking de los portales de anuncios?

No. Los portales cuentan anuncios o ventas de sus concesionarios; esto son transferencias reales inscritas en la DGT, entre particulares y profesionales.

¿Incluye motos y furgonetas?

Sí, todos los tipos de vehículo. Cada ranking provincial separa coches, motos y furgonetas.

¿Por qué un modelo antiguo aparece tan arriba?

Porque el mercado de ocasión español es veterano: el 41 % de los coches usados vendidos tiene más de 15 años, y modelos como Golf, Ibiza o Focus llevan décadas vendiéndose.

¿Cada cuánto se actualiza?

Cada mes, con el fichero de la DGT.

¿Puedo ver el ranking de mi provincia?

Sí: las 52 provincias tienen el suyo (tabla de arriba).

¿Qué informe pido antes de comprar uno de estos coches?

El completo: titular, titulares y transmisiones, ITV con kilómetros, cargas, bajas, seguro y datos técnicos. Lo pedimos por el chat en minutos.

¿Cuánto cuesta?

29 € con la tasa incluida (precio de muestra hasta que se fije el definitivo).

Quién lo hace

Servicio realizado por especialistas en trámites de vehículos, con acceso directo a los registros de la DGT; informe al instante. Somos un servicio privado: no somos la Dirección General de Tráfico.

Escríbenos

Fuentes oficiales

  • DGT, microdatos mensuales de transferencias de vehículos (julio, agosto y septiembre de 2026): https://www.dgt.es/menusecundario/dgt-en-cifras/matraba-listados/transacciones-automoviles-mensual.html
  • Sede DGT, informe de un vehículo: https://sede.dgt.gob.es/es/vehiculos/informacion-de-vehiculos/informe-de-un-vehiculo/
IV
Escrito por el equipo de Informe del Vehículo
No somos la DGT. Servicio realizado por especialistas en trámites de vehículos, con acceso directo a los registros de la DGT; informe al instante. Revisado el 25/10/2026.

Fuentes oficiales

También te puede interesar

Escríbenos la matrícula y lo tienes en minutos

Informe completo oficial · 29 € · tasa incluida · explicado

Escríbenos
Scroll to Top
Escríbenos