Informe de un Kymco de segunda mano: cifras oficiales y qué mirar

Informe completo oficial de la DGT al instante por el chat: 29 €, tasa incluida. 8.461 Kymco cambiaron de manos en julio, agosto y septiembre de 2026 (2.820 al mes, puesto 26 entre las marcas). Con la matrícula, el informe oficial dice en minutos si ese Kymco tiene embargos, reserva de dominio o kilómetros que no cuadran; y con estas cifras sabes qué es normal en la marca y qué no.

Informe completo oficial · 29 € · tasa incluida · en minutos

Escríbenos
Datos del Registro de Vehículos de la DGTInforme oficial · PDF con código de verificación

Comprueba la matrícula

Escribe la matrícula: te decimos el año aproximado de matriculación y qué revisaríamos en su informe oficial. Gratis y al momento.

E
● Sin incidencias● Con avisos● Con incidencias
Pedir el informe por el chat29 € · oficial de la DGT · al instante · explicado

Kymco en el mercado de ocasión (julio, agosto y septiembre de 2026)

  • 2.820 cambios de titular al mes (8.461 en el trimestre), puesto 26 de 115 marcas con volumen.
  • Con embargo anotado: 50 vehículos (0,59 %).
  • Tipo principal: motocicleta (83,8 %).
TipoTransferencias (3 meses)%
Motocicleta7.09083,8 %
Ciclomotor1.05912,5 %
Vehículo especial1501,8 %
AntigüedadKymcoEspaña
menos de 5 años17,8 % (1.509)29,4 %
de 5 a 9 años24,1 % (2.039)19,2 %
de 10 a 14 años24,1 % (2.041)12,1 %
de 15 a 19 años20,3 % (1.719)15,5 %
20 años o más13,6 % (1.153)23,8 %

Los 20 modelos de Kymco que más cambian de manos

#Modelo3 mesesAl mes
1Agility City 1251.806602
2Super Dink 125862287
3Grand Dink 125452151
4Vitality 5027291
5Xciting 50018662
6Grand Dink 30017859
7Super Dink 125 Abs17257
8Ak 55016655
9Super Dink 35015752
10Agility City 5015552
11Super Dink 300I15351
12Like 12515150
13Dtx 12513946
14People S 12512843
15Miler 12511438
16Skytown 12511438
17Super Dink 300 Abs11338
18Agility S 12511137
19Agility S10234
20Dtx 3509933

Qué sabemos de los ocho más vendidos:

  • Agility City 125 (602 al mes; el 12% se vende con 15 años o más y el 25% con menos de 5; 13 con embargo en el trimestre; donde más se vende: Barcelona, Madrid, Málaga).
  • Super Dink 125 (287 al mes; 3% con menos de 5 años, 30% con más de 15; 9 con embargo en el trimestre; donde más se vende: Madrid, Barcelona, Valencia).
  • Grand Dink 125 (151 al mes; 0% con menos de 5 años, 61% con más de 15; 3 con embargo en el trimestre; donde más se vende: Madrid, Barcelona, Valencia).
  • Vitality 50 (91 al mes; edad: 0% muy recientes, 71% veteranos; 1 con embargo en el trimestre; donde más se vende: Barcelona, Murcia, Cádiz).
  • Xciting 500 (62 al mes; edad: 0% muy recientes, 91% veteranos; 0 con embargo en el trimestre; donde más se vende: Valencia, Madrid, Barcelona).
  • Grand Dink 300 (59 al mes; 7% con menos de 5 años, 0% con más de 15; 0 con embargo en el trimestre; donde más se vende: Barcelona, Madrid, Málaga).
  • Super Dink 125 Abs (57 al mes; 0% con menos de 5 años, 11% con más de 15; 0 con embargo en el trimestre; donde más se vende: Madrid, Barcelona, Alicante).
  • Ak 550 (55 al mes; 8% con menos de 5 años, 0% con más de 15; 0 con embargo en el trimestre; donde más se vende: Madrid, Barcelona, Sevilla).

Qué mirar en el informe de un Kymco

  • Más embargos que la media. 50 Kymco de los 8.461 transferidos en el trimestre llevaban un embargo anotado (0,59 % frente al 0.41 % del conjunto). En esta marca, el apartado de cargas se lee primero.
  • Edades repartidas. El 34 % de los Kymco de segunda mano tiene 15 años o más y el 18 % menos de 5 (39 % y 29 % en el conjunto).
  • Motos. Lo que importa en el informe de una Kymco: potencia (carnet A2), ITV con kilómetros, titulares y seguro. Los golpes no se registran en la DGT.

Con el perfil de la marca en la cabeza, el informe completo se lee rápido: titular, cuántos dueños, kilómetros de cada ITV, cargas, bajas.

Cómo lo pedimos por ti

Mándanos la matrícula del Kymco por el chat, paga 29 € con la tasa oficial dentro y en minutos tienes el informe completo explicado por un gestor colegiado.

Más datos de Kymco

Todos los modelos con ficha

Kymco Agility City 125 · Kymco Agility City 50 · Kymco Agility S 125 · Kymco Ak 550 · Kymco Dtx 125 · Kymco Grand Dink 125 · Kymco Grand Dink 300 · Kymco Like 125 · Kymco People S 125 · Kymco Super Dink 125 Abs · Kymco Super Dink 125 · Kymco Super Dink 300I · Kymco Super Dink 350 · Kymco Vitality 50 · Kymco Xciting 500

Preguntas frecuentes

¿Qué volumen de segunda mano tiene Kymco?

2.820 al mes: 8.461 cambios de titular en julio, agosto y septiembre de 2026, el 0.8 % de todas las transferencias de España. Kymco es la marca número 26 por volumen de segunda mano.

¿Qué modelos de Kymco se venden más usados?

Agility City 125, Super Dink 125, Grand Dink 125, Vitality 50, Xciting 500. Los 20 primeros están en la tabla de arriba, con sus cifras.

¿Qué porcentaje de Kymco se transfiere con embargo?

50 de los 8.461 transferidos en el trimestre (0,59 %); media nacional, 0.41 %. El informe completo lo detalla con organismo y fecha.

¿Cuántos años tienen los Kymco que cambian de titular?

El 18 % tiene menos de 5 años, el 24 % entre 5 y 9, el 24 % entre 10 y 14 y el 34 % 15 años o más.

¿Salen los golpes en el informe de un Kymco?

No. La DGT no registra siniestros ni reparaciones; sí las reformas, las ITV desfavorables y las bajas. Para daños hay que ir a un portal privado o a un peritaje.

¿En qué me fijo en el informe de un Kymco usado?

Titular (¿empresa?), número de titulares y transmisiones, lectura de kilómetros de cada ITV, cargas y limitaciones de disposición, bajas y llamadas a revisión pendientes. Arriba tienes el perfil de la marca para saber qué pesa más.

¿Tenéis guía de mi modelo de Kymco?

Los modelos de Kymco con volumen real de segunda mano tienen página propia con sus cifras y qué revisar; están enlazados desde la tabla.

¿Cuánto cuesta el informe?

29 € con la tasa oficial de 8,67 € incluida (precio de muestra hasta que se fije el definitivo), en minutos, por el chat, explicado por un gestor colegiado.

Quién lo hace

Servicio realizado por gestorías administrativas colegiadas, con acceso directo a los registros de la DGT; informe al instante. Somos un servicio privado: no somos la Dirección General de Tráfico ni tenemos relación con Kymco.

Escríbenos

Fuentes oficiales

  • DGT, microdatos mensuales de transferencias de vehículos (julio, agosto y septiembre de 2026): https://www.dgt.es/menusecundario/dgt-en-cifras/matraba-listados/transacciones-automoviles-mensual.html
  • Sede DGT, informe de un vehículo: https://sede.dgt.gob.es/es/vehiculos/informacion-de-vehiculos/informe-de-un-vehiculo/
IV
Escrito por el equipo de Informe del Vehículo
No somos la DGT. Servicio realizado por gestorías administrativas colegiadas, con acceso directo a los registros de la DGT; informe al instante. Revisado el 25/10/2026.

Fuentes oficiales

También te puede interesar

Escríbenos la matrícula y lo tienes en minutos

Informe completo oficial · 29 € · tasa incluida · explicado

Escríbenos
Scroll to Top
Escríbenos