Opel Corsa D (2006-2014): qué mirar en su informe de segunda mano

Un Corsa matriculado entre 2006 y 2014 es un Corsa D, el del tres puertas casi cupé, y su diésel 1.3 CDTI es el que más se repite en los anuncios. El Corsa D llegó a finales de 2006 y se fabricó, entre otros sitios, en Zaragoza hasta finales de 2014. Es fácil de reconocer porque la versión de tres puertas tiene una silueta casi de cupé, distinta de la de cinco puertas. Los faros son grandes y se estiran hacia los pasos de rueda. Recibió renovaciones en 2010 y 2011, y tuvo una deportiva OPC y la furgoneta Corsa Van.

Informe completo oficial · 29 € · tasa incluida · en minutos

Escríbenos
Datos del Registro de Vehículos de la DGTInforme oficial · PDF con código de verificación

Comprueba la matrícula

Escribe la matrícula: te decimos el año aproximado de matriculación y qué revisaríamos en su informe oficial. Gratis y al momento.

E
● Sin incidencias● Con avisos● Con incidencias
Pedir el informe por el chat29 € · oficial de la DGT · al instante · explicado

El Corsa D en cifras

Microdatos oficiales de transferencias de la DGT, octubre de 2025 a septiembre de 2026: 16.269 Opel Corsa matriculados entre 2006 y 2014 cambiaron de titular.

Dato (12 meses)Corsa DOpel Corsa (todas)Mercado
Cambios de titular16.269 (61 % del modelo)26.774—
Edad hoy12-20 años——
Con embargo anotado0,34 %0,35 %0,39 %
Importados de usado1,6 %1,9 %6,1 %
Con 4 o más transmisiones41 %40 %27 %
Diésel47 %42 %—
Potencia mediana63 kW63 kW—
Cilindrada mediana1.248 cc1.248 cc—
  • Muchas manos: el 41 % ya llevaba 4 o más transmisiones. Normal con 12-20 años, pero mira que los cambios no estén muy seguidos.
  • Dónde se vende más: Madrid (14 %), Barcelona (11 %), Las Palmas (6 %).

Cómo es esta generación

Con el Corsa D el modelo ganó tamaño y equipamiento. En gasolina los motores más vistos son el 1.2 y el 1.4 de dieciséis válvulas, con un 1.0 de tres cilindros en las versiones de acceso y un 1.6 turbo para el OPC. En diésel, el 1.3 CDTI en varias potencias fue el gran protagonista, acompañado del 1.7 CDTI en la parte alta, y hubo versiones ecoFLEX pensadas para gastar menos. Las renovaciones de 2010 y 2011 retocaron frontal, interior y motores.

En etiqueta ambiental, en general: gasolina, C; diésel, B, porque todos los Corsa D se matricularon antes de septiembre de 2015. Si el anuncio dice otra cosa, revisa la ficha técnica o los datos técnicos del informe.

Este Corsa se vendió mucho a particulares y también a alquiladoras y empresas, de modo que en el mercado de ocasión conviven trayectorias muy distintas. El informe completo indica si ha estado en renting, cuántos titulares ha tenido, si hay reserva de dominio de alguna financiación y si ha pasado por una baja temporal. Las ITV te dan varias lecturas de kilómetros con las que comprobar que el marcador es coherente.

Si se trata de una Corsa Van, comprueba que la clasificación sea de vehículo comercial y si hay reformas anotadas, por ejemplo para añadir asientos o una mampara. Si es un OPC, una versión que suele llevar modificaciones, revisa también que cualquier cambio de llantas o escape figure como reforma. El informe no dice nada del estado mecánico ni de golpes arreglados sin baja.

Año a año

AñoCambios de titularCon embargoImportadosDiésel
20061.53970,6 %52 %
20073.264191,0 %58 %
20082.18651,7 %60 %
20091.833102,0 %44 %
20101.93732,3 %42 %
20111.50832,7 %42 %
20121.22111,7 %40 %
20131.35831,6 %36 %
20141.42341,6 %30 %

Motores y etiqueta

CombustibleCambios de titular%
Gasolina8.55752,6 %
Diésel7.66647,1 %
GLP430,3 %
Gas natural10,0 %
Otros20,0 %
Etiqueta ambiental (estimada por año y combustible)Unidades vendidas%
ECO440,3 %
C8.55752,6 %
B7.66647,1 %

Las generaciones del Opel Corsa

GeneraciónAñosCambios de titular (12 meses)
Corsa A1982-1993513
Corsa B1993-20001.052
Corsa C2000-20066.281
Corsa D2006-201416.269
Corsa E2014-20192.283
Corsa F2019-20263.763

Los años de cambio de generación cuentan en las dos, porque esos años se vendieron ambas.

Más sobre la gama en generaciones y motores del Opel Corsa.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos Corsa D se venden de segunda mano?

16.269 en los últimos 12 meses (octubre de 2025 a septiembre de 2026), el 61 % de todos los Opel Corsa que cambiaron de titular.

¿Qué años son el Corsa D?

Se matriculó en España de 2006 a 2014; hoy tiene entre 12 y 20 años. El informe da la fecha exacta de primera matriculación de cada ejemplar.

¿Es frecuente que un Corsa D tenga embargo?

55 de 16.269 vendidos en 12 meses (0,34 %; mercado 0,39 %). El informe de cargas lo confirma para el tuyo.

¿Qué motor lleva la mayoría de Corsa D que se venden?

El 47 % son diésel y el 53 % gasolina; la potencia mediana es de 63 kW y la cilindrada mediana, 1.248 cc.

¿Qué etiqueta ambiental tiene un Corsa D?

Depende del año y del combustible: ECO, 0 %; C, 53 %; B, 47 % (estimación; manda la ficha técnica, y los híbridos son ECO aunque aquí cuenten como gasolina).

¿Qué dice el informe de la DGT de un Corsa D?

Titular y número de titulares, transmisiones con fechas, cargas (embargos, precintos, reserva de dominio), ITV con kilómetros, bajas y datos técnicos. No dice el estado mecánico ni accidentes que no acabaran en baja.

Quién lo hace

Servicio realizado por especialistas en trámites de vehículos, con acceso directo a los registros de la DGT; informe al instante. Somos un servicio privado: no somos la Dirección General de Tráfico.

Fuentes oficiales

  • DGT, microdatos mensuales de transferencias (octubre de 2025 a septiembre de 2026): https://www.dgt.es/menusecundario/dgt-en-cifras/matraba-listados/transacciones-automoviles-mensual.html
  • DGT, distintivo ambiental: https://www.dgt.es/nuestros-servicios/tu-vehiculo/tus-vehiculos/distintivo-ambiental/
IV
Escrito por el equipo de Informe del Vehículo
No somos la DGT. Servicio realizado por especialistas en trámites de vehículos, con acceso directo a los registros de la DGT; informe al instante. Revisado el 24/10/2026.

Fuentes oficiales

También te puede interesar

Escríbenos la matrícula y lo tienes en minutos

Informe completo oficial · 29 € · tasa incluida · explicado

Escríbenos
Scroll to Top
Escríbenos