Opel Corsa F (2019-2026): qué mirar en su informe de segunda mano

El Corsa actual, a la venta desde 2019 y hecho en Zaragoza, es el primero con base PSA y el primero que puedes comprar eléctrico o híbrido. El Corsa F se presentó en el Salón de Fráncfort de 2019 y se fabrica en Zaragoza sobre la plataforma CMP del grupo PSA, que comparte con el Peugeot 208. Es más bajo y largo que el E, solo con cinco puertas. Desde 2020 tiene versión eléctrica, el Corsa-e, y en 2023 recibió una renovación con el frontal negro tipo visera de los Opel actuales; desde 2024 hay además versión híbrida de 48 voltios.

Informe completo oficial · 29 € · tasa incluida · en minutos

Escríbenos
Datos del Registro de Vehículos de la DGTInforme oficial · PDF con código de verificación

Comprueba la matrícula

Escribe la matrícula: te decimos el año aproximado de matriculación y qué revisaríamos en su informe oficial. Gratis y al momento.

E
● Sin incidencias● Con avisos● Con incidencias
Pedir el informe por el chat29 € · oficial de la DGT · al instante · explicado

El Corsa F en cifras

Microdatos oficiales de transferencias de la DGT, octubre de 2025 a septiembre de 2026: 3.763 Opel Corsa matriculados entre 2019 y 2026 cambiaron de titular.

Dato (12 meses)Corsa FOpel Corsa (todas)Mercado
Cambios de titular3.763 (14 % del modelo)26.774—
Edad hoy0-7 años——
Con embargo anotado0,16 %0,35 %0,39 %
Importados de usado4,0 %1,9 %6,1 %
Con 4 o más transmisiones17 %40 %27 %
Diésel30 %42 %—
Potencia mediana74 kW63 kW—
Cilindrada mediana1.199 cc1.248 cc—
  • Dónde se vende más: Madrid (23 %), Barcelona (8 %), Alicante (5 %).

Cómo es esta generación

Con este Corsa cambió por completo la mecánica. En gasolina hay un 1.2 atmosférico de tres cilindros y el 1.2 turbo en varias potencias; en diésel, un 1.5 de cuatro cilindros; y como gran novedad, el Corsa-e eléctrico, cuyas ventas empezaron en el segundo trimestre de 2020. Tras la renovación llegó el Corsa Hybrid, que combina el 1.2 turbo con un sistema de 48 voltios y cambio automático.

En etiqueta, en general: eléctrico, CERO; híbrido de 48 voltios, ECO; gasolina y diésel, C. Es un mismo modelo con tres etiquetas posibles según la versión, así que comprueba en los datos técnicos del informe qué motor lleva el ejemplar. Si buscas el Corsa-e, el informe confirma que figura como eléctrico en el Registro, lo que evita sorpresas con anuncios mal redactados.

Como cualquier utilitario reciente, un Corsa F de ocasión puede llegar de renting, de una alquiladora o de la flota de una empresa con pocos años. El informe completo te dice si consta renting, cuántos titulares ha tenido, si hay reserva de dominio de una financiación pendiente y si es importado, con la fecha de rematriculación. Los de menos de cuatro años todavía no han pasado ITV, de modo que no hay lecturas de kilómetros registradas en la DGT.

En un Corsa-e, el informe no dice nada del estado de la batería ni de cuántos ciclos de carga lleva. Tampoco recoge golpes reparados sin baja ni el desgaste del coche. Pide la documentación de mantenimiento y, si es eléctrico, un informe de la batería en un taller oficial.

Año a año

AñoCambios de titularCon embargoImportadosDiésel
201924102,1 %7 %
20201.46932,8 %18 %
20212.01813,6 %41 %
202220185,0 %5 %
2023101100,0 %20 %
20245080,0 %20 %

Motores y etiqueta

CombustibleCambios de titular%
Gasolina2.53267,3 %
Diésel1.12029,8 %
Eléctrico1112,9 %
Etiqueta ambiental (estimada por año y combustible)Unidades vendidas%
CERO1112,9 %
C3.65297,1 %

Las generaciones del Opel Corsa

GeneraciónAñosCambios de titular (12 meses)
Corsa A1982-1993513
Corsa B1993-20001.052
Corsa C2000-20066.281
Corsa D2006-201416.269
Corsa E2014-20192.283
Corsa F2019-20263.763

Los años de cambio de generación cuentan en las dos, porque esos años se vendieron ambas.

Más sobre la gama en generaciones y motores del Opel Corsa.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos Corsa F se venden de segunda mano?

3.763 en los últimos 12 meses (octubre de 2025 a septiembre de 2026), el 14 % de todos los Opel Corsa que cambiaron de titular.

¿Qué años son el Corsa F?

Se matriculó en España de 2019 a 2026; hoy tiene entre 0 y 7 años. El informe da la fecha exacta de primera matriculación de cada ejemplar.

¿Es frecuente que un Corsa F tenga embargo?

6 de 3.763 vendidos en 12 meses (0,16 %; mercado 0,39 %). El informe de cargas lo confirma para el tuyo.

¿Qué motor lleva la mayoría de Corsa F que se venden?

El 30 % son diésel y el 67 % gasolina; la potencia mediana es de 74 kW y la cilindrada mediana, 1.199 cc.

¿Qué etiqueta ambiental tiene un Corsa F?

Depende del año y del combustible: CERO, 3 %; C, 97 % (estimación; manda la ficha técnica, y los híbridos son ECO aunque aquí cuenten como gasolina).

¿Qué dice el informe de la DGT de un Corsa F?

Titular y número de titulares, transmisiones con fechas, cargas (embargos, precintos, reserva de dominio), ITV con kilómetros, bajas y datos técnicos. No dice el estado mecánico ni accidentes que no acabaran en baja.

Quién lo hace

Servicio realizado por especialistas en trámites de vehículos, con acceso directo a los registros de la DGT; informe al instante. Somos un servicio privado: no somos la Dirección General de Tráfico.

Fuentes oficiales

  • DGT, microdatos mensuales de transferencias (octubre de 2025 a septiembre de 2026): https://www.dgt.es/menusecundario/dgt-en-cifras/matraba-listados/transacciones-automoviles-mensual.html
  • DGT, distintivo ambiental: https://www.dgt.es/nuestros-servicios/tu-vehiculo/tus-vehiculos/distintivo-ambiental/
IV
Escrito por el equipo de Informe del Vehículo
No somos la DGT. Servicio realizado por especialistas en trámites de vehículos, con acceso directo a los registros de la DGT; informe al instante. Revisado el 24/10/2026.

Fuentes oficiales

También te puede interesar

Escríbenos la matrícula y lo tienes en minutos

Informe completo oficial · 29 € · tasa incluida · explicado

Escríbenos
Scroll to Top
Escríbenos