Opel Corsa A (1982-1993): qué mirar en su informe de segunda mano

El Corsa A es el que se empezó a fabricar en Zaragoza en 1982; quien busca hoy uno suele querer un clásico sencillo, no un coche para el día a día. El Corsa A es el primer Corsa, el modelo con el que arrancó en 1982 la fábrica de Opel en Figueruelas (Zaragoza). Tuvo carrocerías de tres y cinco puertas, versiones de dos y cuatro puertas con maletero y un descapotable hecho por Emelba. Se reconoce por sus líneas rectas, los paragolpes de plástico y los faros rectangulares. Se fabricó hasta 1993, cuando lo sustituyó el Corsa B.

Informe completo oficial · 29 € · tasa incluida · en minutos

Escríbenos
Datos del Registro de Vehículos de la DGTInforme oficial · PDF con código de verificación

Comprueba la matrícula

Escribe la matrícula: te decimos el año aproximado de matriculación y qué revisaríamos en su informe oficial. Gratis y al momento.

E
● Sin incidencias● Con avisos● Con incidencias
Pedir el informe por el chat29 € · oficial de la DGT · al instante · explicado

El Corsa A en cifras

Microdatos oficiales de transferencias de la DGT, octubre de 2025 a septiembre de 2026: 513 Opel Corsa matriculados entre 1982 y 1993 cambiaron de titular.

Dato (12 meses)Corsa AOpel Corsa (todas)Mercado
Cambios de titular513 (2 % del modelo)26.774—
Edad hoy33-44 años——
Con embargo anotado1,36 %0,35 %0,39 %
Importados de usado1,0 %1,9 %6,1 %
Con 4 o más transmisiones43 %40 %27 %
Diésel4 %42 %—
Potencia mediana38,5 kW63 kW—
Cilindrada mediana1.196 cc1.248 cc—
  • Embargos por encima de la media: 7 de 513 (1,36 %; mercado 0,39 %). Lee el apartado de cargas del informe antes que nada.
  • Muchas manos: el 43 % ya llevaba 4 o más transmisiones. Normal con 33-44 años, pero mira que los cambios no estén muy seguidos.
  • Etiqueta: según año y combustible, alrededor del 100 % no tendría etiqueta ambiental: no entra en muchas zonas de bajas emisiones. Compruébalo con la etiqueta por matrícula.
  • Dónde se vende más: Santa Cruz de Tenerife (18 %), Las Palmas (11 %), Zaragoza (3 %).

Cómo es esta generación

Los Corsa A que siguen matriculados tienen más de treinta años y son ya, en buena parte, coches de aficionado o recuerdos familiares que se han conservado. En el lote de cambios de titular aparecen sobre todo los últimos años de producción, a comienzos de los noventa.

Mecánicamente era un coche sencillo: motores de gasolina de 1.0 a 1.6 litros, con el GSi como versión deportiva, y un diésel de 1.5 litros de origen Isuzu, atmosférico o con turbo. Como todos los coches de su edad, no tiene etiqueta ambiental: en general, los gasolina anteriores a 2001 y los diésel anteriores a 2006 se quedan sin distintivo, lo que limita su circulación en las zonas de bajas emisiones de las grandes ciudades.

Antes de comprar uno, el informe completo te ayuda a reconstruir su vida administrativa. Mira cuántos titulares ha tenido, si ha estado de baja temporal durante años (algo habitual en coches guardados en un garaje) y cuándo volvió a circular. El historial de ITV con sus kilómetros es útil, aunque en coches tan antiguos las primeras inspecciones pueden ser escasas. Si el coche lleva reformas, como llantas, escape o suspensión distintas a las de serie, comprueba que están anotadas, porque si no lo están puedes tener problemas en la próxima ITV.

Si te interesa como clásico, pregunta también si está catalogado como vehículo histórico, una gestión que tiene su propio procedimiento. El informe no dirá nada del óxido, de la originalidad de las piezas ni del estado del motor, que en un coche de esta edad lo son todo.

Año a año

AñoCambios de titularCon embargoImportadosDiésel
1982100,0 %0 %
1983700,0 %0 %
19841100,0 %0 %
19853410,0 %0 %
19863100,0 %0 %
19873000,0 %3 %
19883612,8 %3 %
19895100,0 %0 %
19905112,0 %2 %
19914800,0 %4 %
199210510,0 %8 %
199310832,8 %7 %

Motores y etiqueta

CombustibleCambios de titular%
Gasolina49295,9 %
Diésel214,1 %
Etiqueta ambiental (estimada por año y combustible)Unidades vendidas%
sin etiqueta513100,0 %

Las generaciones del Opel Corsa

GeneraciónAñosCambios de titular (12 meses)
Corsa A1982-1993513
Corsa B1993-20001.052
Corsa C2000-20066.281
Corsa D2006-201416.269
Corsa E2014-20192.283
Corsa F2019-20263.763

Los años de cambio de generación cuentan en las dos, porque esos años se vendieron ambas.

Más sobre la gama en generaciones y motores del Opel Corsa.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos Corsa A se venden de segunda mano?

513 en los últimos 12 meses (octubre de 2025 a septiembre de 2026), el 2 % de todos los Opel Corsa que cambiaron de titular.

¿Qué años son el Corsa A?

Se matriculó en España de 1982 a 1993; hoy tiene entre 33 y 44 años. El informe da la fecha exacta de primera matriculación de cada ejemplar.

¿Es frecuente que un Corsa A tenga embargo?

7 de 513 vendidos en 12 meses (1,36 %; mercado 0,39 %). El informe de cargas lo confirma para el tuyo.

¿Qué motor lleva la mayoría de Corsa A que se venden?

El 4 % son diésel y el 96 % gasolina; la potencia mediana es de 38,5 kW y la cilindrada mediana, 1.196 cc.

¿Qué etiqueta ambiental tiene un Corsa A?

Depende del año y del combustible: sin etiqueta, 100 % (estimación; manda la ficha técnica, y los híbridos son ECO aunque aquí cuenten como gasolina).

¿Qué dice el informe de la DGT de un Corsa A?

Titular y número de titulares, transmisiones con fechas, cargas (embargos, precintos, reserva de dominio), ITV con kilómetros, bajas y datos técnicos. No dice el estado mecánico ni accidentes que no acabaran en baja.

Quién lo hace

Servicio realizado por especialistas en trámites de vehículos, con acceso directo a los registros de la DGT; informe al instante. Somos un servicio privado: no somos la Dirección General de Tráfico.

Fuentes oficiales

  • DGT, microdatos mensuales de transferencias (octubre de 2025 a septiembre de 2026): https://www.dgt.es/menusecundario/dgt-en-cifras/matraba-listados/transacciones-automoviles-mensual.html
  • DGT, distintivo ambiental: https://www.dgt.es/nuestros-servicios/tu-vehiculo/tus-vehiculos/distintivo-ambiental/
IV
Escrito por el equipo de Informe del Vehículo
No somos la DGT. Servicio realizado por especialistas en trámites de vehículos, con acceso directo a los registros de la DGT; informe al instante. Revisado el 24/10/2026.

Fuentes oficiales

También te puede interesar

Escríbenos la matrícula y lo tienes en minutos

Informe completo oficial · 29 € · tasa incluida · explicado

Escríbenos
Scroll to Top
Escríbenos