Opel Corsa E (2014-2019): qué mirar en su informe de segunda mano

El Corsa E, vendido de 2014 a 2019, parece nuevo pero aprovecha la base del D, y fue el último antes de que Opel pasara a la órbita de PSA. El Corsa E, a la venta desde finales de 2014 hasta 2019, mantiene la base del Corsa D pero con carrocería y salpicadero nuevos. Se distingue por sus faros con luz diurna en forma de ala y una parrilla más estrecha. Siguió fabricándose en Zaragoza y se vendió con tres y cinco puertas. Fue el último Corsa desarrollado con la técnica de General Motors antes del paso de Opel al grupo PSA.

Informe completo oficial · 29 € · tasa incluida · en minutos

Escríbenos
Datos del Registro de Vehículos de la DGTInforme oficial · PDF con código de verificación

Comprueba la matrícula

Escribe la matrícula: te decimos el año aproximado de matriculación y qué revisaríamos en su informe oficial. Gratis y al momento.

E
● Sin incidencias● Con avisos● Con incidencias
Pedir el informe por el chat29 € · oficial de la DGT · al instante · explicado

El Corsa E en cifras

Microdatos oficiales de transferencias de la DGT, octubre de 2025 a septiembre de 2026: 2.283 Opel Corsa matriculados entre 2014 y 2019 cambiaron de titular.

Dato (12 meses)Corsa EOpel Corsa (todas)Mercado
Cambios de titular2.283 (9 % del modelo)26.774—
Edad hoy7-12 años——
Con embargo anotado0,18 %0,35 %0,39 %
Importados de usado2,6 %1,9 %6,1 %
Con 4 o más transmisiones29 %40 %27 %
Diésel28 %42 %—
Potencia mediana63 kW63 kW—
Cilindrada mediana1.248 cc1.248 cc—
  • Dónde se vende más: Madrid (17 %), Barcelona (13 %), Santa Cruz de Tenerife (6 %).

Cómo es esta generación

La gama del Corsa E trajo como novedad el 1.0 turbo de tres cilindros, que convivió con los 1.2 y 1.4 atmosféricos, un 1.4 turbo y el 1.6 turbo de la versión OPC. En diésel quedó solo el 1.3 CDTI en varias potencias. Hubo también versiones con cambio automático según el motor. El salpicadero incorporó pantalla táctil compatible con el móvil en buena parte de la gama.

Aquí la frontera de septiembre de 2015 vuelve a ser importante. En general, los Corsa E de gasolina llevan la C; los diésel matriculados hasta agosto de 2015 llevan la B y los posteriores, que ya cumplen Euro 6, la C. Si comparas dos CDTI de 2015, el mes que aparece en el informe decide la etiqueta.

Además de particulares, lo compraron empresas y alquiladoras, así que su origen puede variar mucho de un ejemplar a otro. En el informe completo conviene comprobar si consta renting, el número de titulares en pocos años y si hay alguna carga o reserva de dominio. Las ITV, que en estos coches empezaron a los cuatro años, ofrecen ya varias lecturas de kilómetros. Si hay una diferencia rara entre lo que dice el anuncio y la última ITV, pregunta.

Revisa además si hay llamadas a revisión anotadas y si están resueltas, porque el informe lo recoge. Lo que no recoge es el estado del embrague, de los frenos o de la carrocería, ni golpes reparados por el seguro sin que la DGT tuviera constancia: para eso, revisión en persona.

Año a año

AñoCambios de titularCon embargoImportadosDiésel
20141.42341,6 %30 %
201553901,1 %32 %
201659015,3 %44 %
201710080,0 %10 %
201811081,8 %18 %
201924102,1 %7 %

Motores y etiqueta

CombustibleCambios de titular%
Gasolina1.60470,3 %
Diésel65028,5 %
GLP291,3 %
Etiqueta ambiental (estimada por año y combustible)Unidades vendidas%
ECO291,3 %
C1.65072,3 %
B60426,5 %

Las generaciones del Opel Corsa

GeneraciónAñosCambios de titular (12 meses)
Corsa A1982-1993513
Corsa B1993-20001.052
Corsa C2000-20066.281
Corsa D2006-201416.269
Corsa E2014-20192.283
Corsa F2019-20263.763

Los años de cambio de generación cuentan en las dos, porque esos años se vendieron ambas.

Más sobre la gama en generaciones y motores del Opel Corsa.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos Corsa E se venden de segunda mano?

2.283 en los últimos 12 meses (octubre de 2025 a septiembre de 2026), el 9 % de todos los Opel Corsa que cambiaron de titular.

¿Qué años son el Corsa E?

Se matriculó en España de 2014 a 2019; hoy tiene entre 7 y 12 años. El informe da la fecha exacta de primera matriculación de cada ejemplar.

¿Es frecuente que un Corsa E tenga embargo?

4 de 2.283 vendidos en 12 meses (0,18 %; mercado 0,39 %). El informe de cargas lo confirma para el tuyo.

¿Qué motor lleva la mayoría de Corsa E que se venden?

El 28 % son diésel y el 70 % gasolina; la potencia mediana es de 63 kW y la cilindrada mediana, 1.248 cc.

¿Qué etiqueta ambiental tiene un Corsa E?

Depende del año y del combustible: ECO, 1 %; C, 72 %; B, 26 % (estimación; manda la ficha técnica, y los híbridos son ECO aunque aquí cuenten como gasolina).

¿Qué dice el informe de la DGT de un Corsa E?

Titular y número de titulares, transmisiones con fechas, cargas (embargos, precintos, reserva de dominio), ITV con kilómetros, bajas y datos técnicos. No dice el estado mecánico ni accidentes que no acabaran en baja.

Quién lo hace

Servicio realizado por especialistas en trámites de vehículos, con acceso directo a los registros de la DGT; informe al instante. Somos un servicio privado: no somos la Dirección General de Tráfico.

Fuentes oficiales

  • DGT, microdatos mensuales de transferencias (octubre de 2025 a septiembre de 2026): https://www.dgt.es/menusecundario/dgt-en-cifras/matraba-listados/transacciones-automoviles-mensual.html
  • DGT, distintivo ambiental: https://www.dgt.es/nuestros-servicios/tu-vehiculo/tus-vehiculos/distintivo-ambiental/
IV
Escrito por el equipo de Informe del Vehículo
No somos la DGT. Servicio realizado por especialistas en trámites de vehículos, con acceso directo a los registros de la DGT; informe al instante. Revisado el 24/10/2026.

Fuentes oficiales

También te puede interesar

Escríbenos la matrícula y lo tienes en minutos

Informe completo oficial · 29 € · tasa incluida · explicado

Escríbenos
Scroll to Top
Escríbenos