Volkswagen Golf IV (1997-2003): qué mirar en su informe de segunda mano

Si buscas un Golf IV, casi seguro estás mirando un TDI con muchos kilómetros: el historial de ITV es lo primero que tienes que leer. Más alto de calidad percibida y con líneas más limpias, el Golf IV se reconoce por sus faros de una sola pieza y el interior con iluminación azul. Se vendió con tres y cinco puertas, como Variant familiar y como Cabrio, este último una actualización estética del anterior. Es la generación de los TDI más conocidos y de versiones como el V5, el V6 4Motion y el R32.

Informe completo oficial · 29 € · tasa incluida · en minutos

Escríbenos
Datos del Registro de Vehículos de la DGTInforme oficial · PDF con código de verificación

Comprueba la matrícula

Escribe la matrícula: te decimos el año aproximado de matriculación y qué revisaríamos en su informe oficial. Gratis y al momento.

E
● Sin incidencias● Con avisos● Con incidencias
Pedir el informe por el chat29 € · oficial de la DGT · al instante · explicado

El Golf IV en cifras

Microdatos oficiales de transferencias de la DGT, octubre de 2025 a septiembre de 2026: 12.945 Volkswagen Golf matriculados entre 1997 y 2003 cambiaron de titular.

Dato (12 meses)Golf IVVolkswagen Golf (todas)Mercado
Cambios de titular12.945 (16 % del modelo)80.695—
Edad hoy23-29 años——
Con embargo anotado0,82 %0,63 %0,39 %
Importados de usado19,7 %20,7 %6,1 %
Con 4 o más transmisiones55 %38 %27 %
Diésel52 %58 %—
Potencia mediana74 kW85 kW—
Cilindrada mediana1.896 cc1.896 cc—
  • Embargos por encima de la media: 106 de 12.945 (0,82 %; mercado 0,39 %). Lee el apartado de cargas del informe antes que nada.
  • Mucho importado: el 19,7 % de los Golf IV vendidos llegó usado del extranjero. Su informe solo recoge la vida en España.
  • Muchas manos: el 55 % ya llevaba 4 o más transmisiones. Normal con 23-29 años, pero mira que los cambios no estén muy seguidos.
  • Etiqueta: según año y combustible, alrededor del 73 % no tendría etiqueta ambiental: no entra en muchas zonas de bajas emisiones. Compruébalo con la etiqueta por matrícula.
  • Dónde se vende más: Barcelona (8 %), Madrid (7 %), Murcia (5 %).

Cómo es esta generación

En el mercado español de ocasión, el Golf IV es sobre todo un coche diésel. El 1.9 TDI en sus distintas potencias y el 1.9 SDI atmosférico están entre los más anunciados, junto a gasolinas de 1.4, 1.6, 1.8 turbo y 2.0. La parte alta de la gama tuvo el V5, el V6 con tracción 4Motion y el R32 al final de su vida. Había tres y cinco puertas, el Variant y el Cabrio, que mantenía la estructura del Golf III con frontal nuevo.

La etiqueta ambiental depende del combustible y del año: un gasolina matriculado entre 2001 y 2003 tiene, en general, etiqueta B; los anteriores a 2001 y todos los diésel de esta generación, en general, ninguna. Es un dato que pesa si vives o trabajas en una ciudad con zona de bajas emisiones.

Este Golf fue habitual en flotas de empresa y en coches de comerciales, sobre todo el Variant TDI. Si el informe completo muestra una persona jurídica como titular durante los primeros años, ya sabes de dónde viene. Los kilómetros anotados en cada ITV son la mejor pista para saber si las cifras del anuncio cuadran con el uso que ha tenido.

Como muchos se trajeron de Alemania y otros países, fíjate en la fecha de primera matriculación en España frente a la fecha de fabricación: si hay varios años de diferencia, es un importado y el historial anterior no consta en la DGT. Reformas como enganche, suspensión o llantas fuera de ficha tienen que aparecer en la ITV.

Qué no vas a encontrar: el estado del embrague, de la distribución o de la carrocería, ni accidentes que no acabaran en baja. El informe es una foto del Registro, no una revisión mecánica.

Año a año

AñoCambios de titularCon embargoImportadosDiésel
1997353514,2 %33 %
19989581340,4 %38 %
19991.2991131,3 %32 %
20001.7101528,1 %43 %
20012.4701920,0 %48 %
20023.0962712,7 %67 %
20033.0591611,2 %61 %

Motores y etiqueta

CombustibleCambios de titular%
Gasolina6.17947,7 %
Diésel6.76052,2 %
GLP40,0 %
Otros20,0 %
Etiqueta ambiental (estimada por año y combustible)Unidades vendidas%
ECO40,0 %
B3.49227,0 %
sin etiqueta9.44773,0 %

Las generaciones del Volkswagen Golf

GeneraciónAñosCambios de titular (12 meses)
Golf II1988-19921.100
Golf III1991-19972.374
Golf IV1997-200312.945
Golf V2003-200825.036
Golf VI2008-201214.883
Golf VII2012-202022.744
Golf VIII2020-202612.787

Los años de cambio de generación cuentan en las dos, porque esos años se vendieron ambas.

Más sobre la gama en generaciones y motores del Volkswagen Golf.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos Golf IV se venden de segunda mano?

12.945 en los últimos 12 meses (octubre de 2025 a septiembre de 2026), el 16 % de todos los Volkswagen Golf que cambiaron de titular.

¿Qué años son el Golf IV?

Se matriculó en España de 1997 a 2003; hoy tiene entre 23 y 29 años. El informe da la fecha exacta de primera matriculación de cada ejemplar.

¿Es frecuente que un Golf IV tenga embargo?

106 de 12.945 vendidos en 12 meses (0,82 %; mercado 0,39 %). El informe de cargas lo confirma para el tuyo.

¿Qué motor lleva la mayoría de Golf IV que se venden?

El 52 % son diésel y el 48 % gasolina; la potencia mediana es de 74 kW y la cilindrada mediana, 1.896 cc.

¿Qué etiqueta ambiental tiene un Golf IV?

Depende del año y del combustible: ECO, 0 %; B, 27 %; sin etiqueta, 73 % (estimación; manda la ficha técnica, y los híbridos son ECO aunque aquí cuenten como gasolina).

¿Qué dice el informe de la DGT de un Golf IV?

Titular y número de titulares, transmisiones con fechas, cargas (embargos, precintos, reserva de dominio), ITV con kilómetros, bajas y datos técnicos. No dice el estado mecánico ni accidentes que no acabaran en baja.

Quién lo hace

Servicio realizado por especialistas en trámites de vehículos, con acceso directo a los registros de la DGT; informe al instante. Somos un servicio privado: no somos la Dirección General de Tráfico.

Fuentes oficiales

  • DGT, microdatos mensuales de transferencias (octubre de 2025 a septiembre de 2026): https://www.dgt.es/menusecundario/dgt-en-cifras/matraba-listados/transacciones-automoviles-mensual.html
  • DGT, distintivo ambiental: https://www.dgt.es/nuestros-servicios/tu-vehiculo/tus-vehiculos/distintivo-ambiental/
IV
Escrito por el equipo de Informe del Vehículo
No somos la DGT. Servicio realizado por especialistas en trámites de vehículos, con acceso directo a los registros de la DGT; informe al instante. Revisado el 24/10/2026.

Fuentes oficiales

También te puede interesar

Escríbenos la matrícula y lo tienes en minutos

Informe completo oficial · 29 € · tasa incluida · explicado

Escríbenos
Scroll to Top
Escríbenos