Volkswagen Golf V (2003-2008): qué mirar en su informe de segunda mano

Entre los Golf de hace veinte años, el V es el más abundante: unos meses de diferencia en la matrícula pueden cambiar su etiqueta ambiental. El Golf V creció en tamaño y estrenó suspensión trasera multibrazo. Se distingue por sus faros más grandes y, desde los GTI, por la parrilla en forma de copa. Con él llegaron los motores de gasolina FSI y TSI y los diésel 2.0 TDI, además del GTI de nueva hornada. Más tarde se añadieron el Variant y la versión monovolumen Golf Plus como modelos aparte.

Informe completo oficial · 29 € · tasa incluida · en minutos

Escríbenos
Datos del Registro de Vehículos de la DGTInforme oficial · PDF con código de verificación

Comprueba la matrícula

Escribe la matrícula: te decimos el año aproximado de matriculación y qué revisaríamos en su informe oficial. Gratis y al momento.

E
● Sin incidencias● Con avisos● Con incidencias
Pedir el informe por el chat29 € · oficial de la DGT · al instante · explicado

El Golf V en cifras

Microdatos oficiales de transferencias de la DGT, octubre de 2025 a septiembre de 2026: 25.036 Volkswagen Golf matriculados entre 2003 y 2008 cambiaron de titular.

Dato (12 meses)Golf VVolkswagen Golf (todas)Mercado
Cambios de titular25.036 (31 % del modelo)80.695—
Edad hoy18-23 años——
Con embargo anotado0,57 %0,63 %0,39 %
Importados de usado12,1 %20,7 %6,1 %
Con 4 o más transmisiones48 %38 %27 %
Diésel71 %58 %—
Potencia mediana77 kW85 kW—
Cilindrada mediana1.896 cc1.896 cc—
  • Embargos por encima de la media: 143 de 25.036 (0,57 %; mercado 0,39 %). Lee el apartado de cargas del informe antes que nada.
  • Mucho importado: el 12,1 % de los Golf V vendidos llegó usado del extranjero. Su informe solo recoge la vida en España.
  • Muchas manos: el 48 % ya llevaba 4 o más transmisiones. Normal con 18-23 años, pero mira que los cambios no estén muy seguidos.
  • Etiqueta: según año y combustible, alrededor del 39 % no tendría etiqueta ambiental: no entra en muchas zonas de bajas emisiones. Compruébalo con la etiqueta por matrícula.
  • Dónde se vende más: Madrid (9 %), Barcelona (9 %), Murcia (5 %).

Cómo es esta generación

La quinta generación llegó a finales de 2003 y es el Golf que más se ve hoy en el rango de coches de quince a veinte años. Se vendió con tres y cinco puertas; el Variant familiar llegó más tarde, en la recta final, y el Golf Plus, más alto, se comercializó como modelo propio. En diésel mandan el 1.9 TDI y el 2.0 TDI, con versiones GT; en gasolina, del 1.4 al 1.6 FSI, los primeros TSI y el GTI de 2.0 turbo, más el R32 de seis cilindros.

Aquí la etiqueta cambia según el año exacto. En general, un gasolina matriculado en 2003-2005 lleva B y uno de 2006 en adelante, C. Un diésel de 2006 o posterior suele tener B; si es de 2003 a 2005, en general se queda sin distintivo. Dos coches iguales pueden tener etiquetas distintas por unos meses de diferencia en la matriculación, así que mira la fecha que da el informe.

Es un modelo muy presente en renting y flotas de empresa de mediados de los 2000. El informe completo indica si el coche estuvo en renting y cuántos titulares ha tenido. Un Golf V de empresa con pocos dueños y ITV regulares no es mala señal; uno con muchos cambios de titular en poco tiempo pide más preguntas.

Revisa también si ha habido una baja temporal y una rehabilitación, si hay limitaciones de disposición por financiación pendiente o reserva de dominio, y si las llamadas a revisión del fabricante constan como atendidas.

El informe no dice cómo está la caja DSG, si el turbo es original ni si ha tenido un golpe reparado sin parte. Eso solo lo sabe un mecánico con el coche delante.

Año a año

AñoCambios de titularCon embargoImportadosDiésel
20033.0591611,2 %61 %
20045.1073714,9 %80 %
20055.2563812,8 %72 %
20064.5712810,1 %69 %
20073.9411010,0 %67 %
20083.1021412,8 %75 %

Motores y etiqueta

CombustibleCambios de titular%
Gasolina7.17128,6 %
Diésel17.85071,3 %
GLP140,1 %
Otros10,0 %
Etiqueta ambiental (estimada por año y combustible)Unidades vendidas%
ECO140,1 %
C3.48513,9 %
B11.80547,2 %
sin etiqueta9.73138,9 %

Las generaciones del Volkswagen Golf

GeneraciónAñosCambios de titular (12 meses)
Golf II1988-19921.100
Golf III1991-19972.374
Golf IV1997-200312.945
Golf V2003-200825.036
Golf VI2008-201214.883
Golf VII2012-202022.744
Golf VIII2020-202612.787

Los años de cambio de generación cuentan en las dos, porque esos años se vendieron ambas.

Más sobre la gama en generaciones y motores del Volkswagen Golf.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos Golf V se venden de segunda mano?

25.036 en los últimos 12 meses (octubre de 2025 a septiembre de 2026), el 31 % de todos los Volkswagen Golf que cambiaron de titular.

¿Qué años son el Golf V?

Se matriculó en España de 2003 a 2008; hoy tiene entre 18 y 23 años. El informe da la fecha exacta de primera matriculación de cada ejemplar.

¿Es frecuente que un Golf V tenga embargo?

143 de 25.036 vendidos en 12 meses (0,57 %; mercado 0,39 %). El informe de cargas lo confirma para el tuyo.

¿Qué motor lleva la mayoría de Golf V que se venden?

El 71 % son diésel y el 29 % gasolina; la potencia mediana es de 77 kW y la cilindrada mediana, 1.896 cc.

¿Qué etiqueta ambiental tiene un Golf V?

Depende del año y del combustible: ECO, 0 %; C, 14 %; B, 47 %; sin etiqueta, 39 % (estimación; manda la ficha técnica, y los híbridos son ECO aunque aquí cuenten como gasolina).

¿Qué dice el informe de la DGT de un Golf V?

Titular y número de titulares, transmisiones con fechas, cargas (embargos, precintos, reserva de dominio), ITV con kilómetros, bajas y datos técnicos. No dice el estado mecánico ni accidentes que no acabaran en baja.

Quién lo hace

Servicio realizado por especialistas en trámites de vehículos, con acceso directo a los registros de la DGT; informe al instante. Somos un servicio privado: no somos la Dirección General de Tráfico.

Fuentes oficiales

  • DGT, microdatos mensuales de transferencias (octubre de 2025 a septiembre de 2026): https://www.dgt.es/menusecundario/dgt-en-cifras/matraba-listados/transacciones-automoviles-mensual.html
  • DGT, distintivo ambiental: https://www.dgt.es/nuestros-servicios/tu-vehiculo/tus-vehiculos/distintivo-ambiental/
IV
Escrito por el equipo de Informe del Vehículo
No somos la DGT. Servicio realizado por especialistas en trámites de vehículos, con acceso directo a los registros de la DGT; informe al instante. Revisado el 24/10/2026.

Fuentes oficiales

También te puede interesar

Escríbenos la matrícula y lo tienes en minutos

Informe completo oficial · 29 € · tasa incluida · explicado

Escríbenos
Scroll to Top
Escríbenos